Ван Боунинг не поехал на чемпионат мира. И вряд ли жалеет

Михаил, ЛЛБ · 21 декабря 2017

Флагман американской команды стал чемпионом в двух из трех дисциплин Открытого чемпионата США на 7-футовых столах, пополнив карман на несколько тысяч долларов.

24-й Открытый чемпионат США на "барных" столах прошел параллельным курсом с чемпионатом мира по "девятке". На двух предыдущих ЧМ Шейн Ван Боунинг дважды доходил до финала, но эта вершина так и осталась непокоренной. На этот раз он, как и остальные члены сборной США, предпочли не покидать Лас-Вегас, где до того отшумел очередной розыгрыш Кубка Москони и где предстояло провести 7-футовый турнир.

Семидневный марафон открывался турниром по "десятке". Первым финалистом здесь стал Скайлер Вудворд. Он вышел в финал, "на флажке" отыгравшись с 4-6 в матче против SVB и выиграв в "контровой". Ван Боунинг вышел в финал, оставив на 3-м месте австралийца Винни Калабрезе, и на этот раз сумел обыграть Скайлера. Причем достаточно легко, причиной чего была череда неудачных разбоев соперника.

По правилам настоящей сетки с выбыванием после второго поражения для выявления чемпиона потребовался второй сет между финалистами. Они шли вровень, но первым "законтрить" счет сумел Вудворд. На выручку ему пришло известное мастерство в ударах от борта (однажды на Derby City Classic по "дуплетам" он добрался до 4-го места). Два дуплета подряд открыли путь к победе в 10-й партии. А в следующей пришла очередь Ван Боунинга ничего не забить на разбое. Два года подряд на USBTC Скайлер Вудворд останавливался в "десятке" в одном шаге от титула, и вот наконец ему покорилось первое место.

Шейн взял свое в следующем турнире, по "девятке". Ни разу не проиграв, он заработал первую премию в размере 3,5 тысяч долларов, в финале (как и ранее в "верхнем" полуфинале) победив Джеймса Аранаса (Филиппины). Если в первом матче Аранас упорно сражался (7-9), то в финале борьбы не вышло (2-9). "Барную" "девятку" US Open Ван Боунинг выигрывает в пятый раз.

Противостояние филиппинца и лидера американского пула продолжилось и в заключительном виде, "восьмерке". (В него не смог вмешаться даже Деннис Оркульо, которого SVB отправил в "низ"). И вновь Ван Боунинг превзошел Аранаса, нанеся ему поражения в двух финальных сетах. Дойти до финала неуязвимым СВБ не удалось. Он проиграл 4-5 Джесси Энджелу, но реваншировался в матче за выход в финал из "нижней" сетки, победив Энджела 5-2 (а за круг до того - и Вудворда). 00 за неделю - заработок, конечно, несравнимый с призовыми за высшие места чемпионата мира в Катаре. Зато почти гарантированный, и ездить за тридевять земель не требуется.

Иногда у нас приходится иронизировать над численным составом участниц российских турниров по пулу среди женщин. Что же, американки тоже могут дать повод для сарказма. В первой дисциплине стартовало 9 человек, во второй 10, и только самая популярная среди масс разновидность пула собрала без малого два десятка игроков (у мужчин эта дисциплина также оказалась почти вдвое популярнее остальных). В "десятке" первенствовала Хитер Кортес, в "девятке" - Джессика Фридерес (Кортес здесь стала второй), а в "восьмерке" - Берни Стор (2-е место у Фридерес).

(фото - JP Parmentier)