Евгений Сталев уверенно победил в первом Doberman Masters

Александр · 25 марта 2004

Праздник бильярда удался на все сто процентов! Столько зрителей не было, кажется, даже на чемпионате России. Да и игру ведущие российские профессионалы продемонстрировали очень достойную — и заслуженно срывали аплодисменты. Евгению же не нашлось равных не только по игре, но и по артистизму.

Было лишь два игрока, которые оказали Евгению достойное сопротивление: лидер сезона 2003 года Вайс Гулам, обыгравший Женю в верхней сетке, и Максим Сталев, проигравший Жене в нижнем полуфинале.

Вайсу, кстати, досталась крайне тяжелая сетка, пришлось играть подряд с двумя Сталевами — сначала с Максимом, потом с Евгением за выход в финал. Оба матча выдались чрезвычайно напряженными. Проиграв со счетом 5-7, Макс после четвертьфинала с обидой проворчал, что у Вайса было 4 «фукса». Правда, и Вайс ему одну десятку (а играли, напомню, в «Десятку») в лузе оставил.

Тем не менее, везло Вайсу действительно нешуточно. Например, в решающей партии после фола Вайса встала позиция, которую Максим даже имея биток с руки собрать не мог. Отыгрался он не очень удачно, встала «система» 5-10 на очень тонкой резке, и Вайс, забивая 10, поставил ее на лузу, закатил по фуксу пятерку, а шестерка при этом встала на элементарный карамболь.

Тем не менее, в матче с Евгением Вайс показал, что прошел в полуфинал поверху отнюдь не зря. Этот матч стал настоящим украшением турнира. Женя с ходу собрал три партии, и начал играть на публику, рисковал, выполняя безумно красивые и ненадежные удары. Пара ошибок, и Вайс сравнял счет. Затем игра с переменным успехом дошла до счета 6-6 — во многом благодаря тому, что у обоих не ладился разбой. С «десяточной» пирамиды шарики заходят очень неохотно. В решающей партии разбивал Сталев — как он разбивает, это отдельное зрелище, похлеще Бустаманте, Женя только что на стол не запрыгивает, стремясь посильнее жахнуть в пирамиду. И контроль битка, обычно, вполне приличный, учитывая огромную силу удара. Но в этот раз биток засосало в лузу. Позиция встала непростая — не было выхода с двойки на тройку, и Вайс решил отыграться. Единицей он в тройку не попал (хотел наиграть ее), но маску поставил. Женя вышел из маски красивым массе, однако ему пришлось сделать достаточно слабый удар, чтобы закрутить биток по нужной траектории, и после соударения с единицей она не дошла до борта. Более того — встала на элементарную комбинацию на десятку, которую Вайс легко забил с руки.

Впрочем, разозлившийся Евгений, выйдя в финал по нижней сетке, показал все, на что способен. В финале он собрался, нахмурился, и очень уверенно и красиво обыграл Вайса 7-2.

В полуфинале в нижней сетке Евгений обыграл своего брата Максима Сталева. Который, соответственно, и занял третье место в турнире.

Особо отмечу игру Андрея Мешкова. Как оказалось, он играл на турнире в гипсе — буквально несколько дней назад сломал ключицу. Это ли ни пример мужества, любви к этой замечательной игре и воли к победе!