Упоительный ноябрь Эклента Качи

Михаил, ЛЛБ · 07 ноября 2017

Триумфатором гранд-финала World Pool Series стал 18-летний албанец.

Предыдущее весомое достижение Качи состоялось совсем недавно, на стыке месяцев, в конце октября - выход в финал US Open, пусть и не ставший победным. А "послевкусие" того турнира пришлось уже на ноябрь. Впрочем, долго почивать на лаврах возможности не было. Впереди ждал гранд-финал Всемирной серии пула, перенесенный с сентября аккурат на место непосредственно вслед за крупнейшим американским турниром по "девятке".

Участниками гранд-финала стали 96 игроков, которым предстояло разыграть призовой фонд в размере 80 тысяч долларов, 12 из которых достаются победителю. От однажды испробованного формата игры короткими сетами организаторы быстро отказались, предпочтя игру до второго поражения на первой стадии с выходом на "олимпийку" в 16 человек. С этого же момента разбой из поочередного становится серийным, а игра идет до 11 побед. И по-прежнему в ходу буллиты в качестве тай-брейка, заменяющего "контровую" партию.

Как водится на, пожалуй, любом значительном турнире, среди участников оказалось больше всего представителей Филиппин и Тайваня (восемь и девять соответственно). К раунду игр на вылет ряды филиппинцев изрядно поредели (остались лишь Деннис Оркульо и Джеффри Де Луна), а тайваньцев в числе последних 16 насчитывалось вдвое больше.

Для выхода в "олимпийку" по кратчайшему маршруту требовалось три победы. Руслану Чинахову, одному из трех победителей предварительных этапов WPS, удалось дойти до плей-офф без поражений. Двое других же побывали в "нижней" сетке, причем Скайлер Вудворд так из нее и не выбрался.

Впечатляющим выступлением в Нью-Йорке отметился Петри Макконен, которого российская публика имела возможность наблюдать на последнем "Кубке Кремля". Он сумел пройти таких специалистов по игре в "восьмерку", как Крис Меллинг и Джейсон Шоу! А шотландец ранее нанес сокрушительное поражение Чинахову (11-2).

Это, разумеется, не более чем интересное совпадение, но, как и на чемпионате мира среди юниоров по "девятке", на гранд-финале World Pool Series нашлось место очередной серии противостояния Европы и Азии. В полуфиналах. И, как у юных игроков, европейцы оказались сильнее. В финал вышли Макконен и Качи, переигравшие Оркульо и Ву Кунь Линя.

На финише финалистов разделили всего лишь две партии. В течение долгого времени соперники шли вровень, и даже когда албанцу удавалось вырваться вперед на две партии, финн неизменно настигал его. Так они доиграли до счета 11-11, и в этот момент многое решил разбой. У Макконена он оказался нерезультативным. У Качи, собравшего эту партию, наоборот - шар упал на разбое едва ли не впервые за весь матч.

Слово победителю: "Этот день я мысленно представлял в течение нескольких лет. Теперь во время игры я чувствую себя очень комфортно. Вне зависимости от того, кто является моим соперником, я ощущаю, что именно я являюсь фаворитом...

Не могу сказать, что обладаю большим опытом игры именно в "восьмерку", но мне определенно подходит эта игра. Дело в том, что в ней много тактики, а в такой игре, как правило, влияние фактора случайности меньше, и побеждает более умный игрок. И в такой игре я чувствую себя как рыба в воде...

Мне нравится, когда матч сопряжен с особым давлением, со стрессовой ситуацией. Особенно когда удается выйти из такого матча победителем. Я очень хочу стать первым в мире. Вижу себя во главе мирового рейтинга".