24 на 42-м. Норфолк сотрясают скандалы

Михаил, ЛЛБ · 27 октября 2017

Но ярким матчам на US Open удается затмить скандальные эпизоды, и именно игра звезд становится главным предметом для обсуждений.

Например, героем первых дней турнира стал Уоррен Кьямко. 47-летний игрок из Кесон-Сити заставил говорить о себе в восторженных тонах: в первых своих трех матчах он добился впечатляющего соотношения выигранных и проигранных партий: 33-2! И это при том, что одним из соперников выступал один из сильнейших представителей Китая, Ван Цань.

Следующим на пути Кьямко оказался Алекс Пагулаян, и именно он сумел отправить старшего товарища в "нижнюю" сетку, 11-9. Позже Лев Алекс, пропустив мощный стартовый натиск от Наоюки Ои (0-7), едва не отыграл отрыв, но уступил-таки в "контровой".

И все же немного о грустном. Первый громкий скандал разразился в матче Билли Торп - Карло Бьядо. Торпу не засчитали явный фол при выполнении перескока - биток, прежде чем коснуться двойки, задел по пути мешавшую шестерку. Это видел Бьядо, это видели комментаторы трансляции. Но этого не видел судья, занявший неудачную позицию. С его места проекция битка полностью перекрыла препятствие, и касания он не углядел. Американец выиграл "контру", а Бьядо посчитал, что у него украли победу. Судья впоследствии признал очевидную ошибку и принес филиппинцу свои извинения. Но тот уже, как бы то ни было, в "нижней" сетке.

Второй эпизод оказался еще печальнее. В матче Джейсона Шоу и Ко Пинь Йи судья по-разному действовал в ответ на просьбы игроков поставить пирамиду более плотно (и это при использовании шаблона!). В то время как на указания Шоу он реагировал незамедлительно и прилежно "трамбовал" пирамиду, тайваньцу он либо переставлял шары не так усердно, как его сопернику, либо вовсе отвечал отказом.

Ко впоследствии даже разразился тирадой в соцсетях - очень выдержанной и не сгущающей красок, а оттого еще более вызывающей симпатию: "За столько лет я ни разу не искал сторонних оправданий в случае поражения. Тем не менее сейчас считаю необходимым заявить, что отношение рефери не было одинаково объективным к обоим участникам матча. ... Мне остается лишь выразить надежду, что этот судья больше не будет проявлять свою предвзятость к тайваньским игрокам".

Жаль, что красивый камбэк шотландца (6 выигранных партий подряд со счета 5-10!) на поверку оказывается с таким нехорошим оттенком.

К настоящему моменту в строю осталось 24 игрока: 16 в "подвале", 8 без поражений. В "верхней" сетке 4 европейца, 2 американца, 2 азиата. Ои и младший Ко, Франциско Санчес-Руис, Эклент Качи, Джейсон Шоу и Торстен Хоманн, Билли Торп и Кори Дьюэл. Филиппинские игроки в турнире тоже остались, оба в "нижней" сетке. Кьямко среди них нет.

Дьюэл сумел сделать то, что не удалось Ван Боунингу - обыграл Ника ван ден Берга (11-5). Сам SVB в "нижней" сетке прошел через Ронни Алькано. Филиппинского ветерана давно не видно на больших турнирах, в последнее время он как будто поигрывает "коммерцию" в США. Руслан Чинахов во встрече с Альбином Оушаном начал с ряда неточностей, вследствие чего проигрывал 2-7. Затем он сумел выиграть 4 партии подряд, сократив отставание до минимума, - но на большее россиянина не хватило, и он, уступив 8-11, оказался в "нижней" сетке. Там Руслан выиграл один матч, но встреча с героем недавних новостей Конрадом Юшчишиным подвела черту под участием Чинахова в 42-м US Open (2-11).

Видео матча Эрл Стриклэнд - Крис Меллинг