В Корее — филиппино-тайваньские финалы. Ткач семнадцатая, Чинахов девятый

Михаил, ЛЛБ · 18 октября 2017

Таковы итоги турнира WPA по «девятке» в корейском Кури для его российских участников.

Кристина Ткач на групповой стадии свой второй матч проиграла. Что немудрено, учитывая статус соперницы. Китаянка Бай Гэ - чемпионка мира по "китайской восьмерке"-2015, полуфиналистка ЧМ по "девятке". Затем Кристина выиграла у одной из множества кореянок и вышла в "олимпийку", где в первом круге выбыла в результате поражения от Келли Фишер.

Вероника Ивановская из Германии, которая сильно провела предварительный этап (две победы по 7-0 над кореянками), в плей-офф сумела пройти один раунд, но в 1/8 финала уступила Пак Ын Чжи, которая по итогам турнира стала лучшей из кореянок. На той же стадии 1/8 с турниром попрощались Бай Гэ, Ясмин Оушан, Лю Шаша и Чезка Сентено. Филиппинку, как и Ткач, обыграла Фишер, которая сама продержалась еще один раунд, выбыв в четвертьфинале.

Оба полуфинала завершились "контровой" партией. Чуть лучше своих соперниц оказались Рубилен Амит и Вэй Цу Чьен, победившие Пак Ын Чжи и Чоу Чье Ю. В финале Вэй, лучшим карьерным достижением которой является полуфинал чемпионата мира по "девятке", безропотно уступила двукратной чемпионке мира по "десятке" - 2-9. Лидер филиппинского женского пула, недавно отпраздновавшая 36-летие, отлично проводит этот год: до корейского титула ей удалось стать серебряным призером Игр Юго-Восточной Азии, которые состоялись в августе в Малайзии, и Азиатских игр в закрытых помещениях, что прошли в сентябре в Ашхабаде.

Руслан Чинахов, начав с победы над представителем Тайваня, в "контре" проиграл одному из корейцев (по фамилии Квон), после чего сумел пройти в "олимпийку" благодаря победе над другим игроком из Страны утренней свежести. В "олимпийке" Руслан бодро, со счетом 11-4 победил Се Цзя Чжэня (Тайвань), после чего встречался с другим игроком из этой страны - Лю Чен Чье.

Во встрече экс-чемпионов мира среди юниоров (россиянин-2009 и тайванец-2012) чуть посильнее оказался более "свежий". 23-летний Лю выиграл у Чинахова в "контровой" и в конечном счете прошествовал до самого финального матча, в котором также вышел победителем (и также в "контре"), обыграв Джоханна Чуа (Филиппины). Лучшим из европейских игроков стал Альбин Оушан, вошедший в восьмерку (в 1/4 он проиграл Джеффри Игнасио, до того обыграв другого филиппинца, Карло Бьядо).

На корейском сервисе проведения турниров (ссылка в предыдущей новости) имеется довольно обширный видеоархив с Guri International 9-Ball, как мужской, так и женской части турнира. И на их YouTube-канале тоже есть несколько записей.

(фото - Alison Chang)