Ван Боунинг прерывает гегемонию Шоу

Михаил, ЛЛБ · 11 сентября 2017

В Нью-Йорке состоялся 28-й розыгрыш Turning Stone Classic, одного из наиболее интересных и важных турниров, проходящих на американском континенте.

Если поинтересоваться у Джейсона Шоу, какое соревнование он может назвать своим любимым, впору будет удивиться любому ответу, кроме "Turning Stone". Ведь в последнее время шотландец буквально превратил Turning Stone в свою вотчину: он стал победителем пяти из последних шести турниров!

В январе 2016-го, когда Шоу выиграть не сумел, обладателем титула стал Мика Иммонен. До сих пор в рамках Turning Stone эти двое встречались дважды, и оба раза финский игрок проигрывал. В том числе в финале 22-го розыгрыша, когда Шоу победил со счетом 13-6. Их пути вновь пересеклись в сентябре-2017, и снова Иммонен сумел забрать у Шоу шесть партий. Это почти столько же, сколько все предыдущие оппоненты шотландца вместе взятые (в пяти встречах Шоу отдал всего лишь девять), - но не более того. Остановить шотландца в "верхней" сетке так никому и не удалось. Даже Эрлу Стриклэнду, который кругом ранее проиграл Шоу 2-9. Американский ветеран продолжает выступать, несмотря на развившийся тендинит пальцев (острое воспаление сухожилий). Недуг вынуждает Эрла применять безумные на взгляд обывателя приспособления - например, щедро обматывать пальцы моста пластырем, сооружая эдакие трубки для упора, призванные унять боль.

С другой стороны сетки навстречу Шоу такой же уверенной победной поступью прошагал Шейн Ван Боунинг. Как и шотландец, он тоже побеждал в нью-йоркской Вероне, но только два раза. По мере приближения к финалу соперники пытались доставить Шейну все больше проблем, и особенно преуспел Донни Миллз, для победы над которым потребовалось сыграть "контровую".

Встречу за выход в финал SVB проиграл. Шоу в свойственном ему стиле, подкрепленном серийным разбоем, сразу принялся наращивать преимущество, и после старта 0-8 Шейн включиться уже не успел. Однако ничуть не смутился такому повороту, а вторично обыграл Миллза, теперь уже куда более легко, и получил-таки место в финальном матче.

Во втором противостоянии Ван Боунингу удалось завязать борьбу на ранней стадии, а потом и нащупать свой знаменитый разбой. Вследствие чего шанс попытаться исправить положение выпал на долю Джейсона лишь при счете 3-10. .В итоге 13-4, SVB выигрывает Turning Stone Classic в третий раз (и впервые с 2013 года).

(Фото - Karl Kantrowitz, AZBilliards)