Сражение при Пиннеберге. Побеждает Горст!

Михаил, ЛЛБ · 06 сентября 2017

На большом международном турнире его российским участникам пришлось в очном противостоянии выяснить, кто из двоих продолжит путь по сетке. Итог — Фёдор Горст стал победителем Pinneberg Open.

В Германии с ее развитой структурой лиг различных уровней регулярно проходят крупномасштабные турниры на 256 (а бывает и более) участников. Одним из таких является Pinneberg Open, который разыгрывается в Гамбурге и его пригороде, собственно Пиннеберге. Играть такой ораве приходится, разумеется, в нескольких клубах, формируя 32 группы по 8 человек. 96 из них выходят в следующую стадию, причем победители групп - на круг дальше. Очень хотелось бы увидеть подобную схему и на российских соревнованиях (речь не о количестве выходящих в плей-офф, нам стартовый список таких размеров набрать уже почитай за счастье, - а о проходе победителей сразу во второй круг, что позволяет проводить групповые турниры для самого разного числа участников, поскольку появляется возможность выводить из группы троих, не привязываясь к четным числам). Общий призовой фонд турнира - 24 000 евро. Правда, рассчитаны они на 96 призовых мест (обладатели мест с 65-го и ниже получают призовые в размере чуть ниже стартового взноса), победителю вручают 4 тысячи.

Руслан Чинахов на групповом этапе одержал 7 побед. Всех оппонентов он побеждал в основном легко и быстро, заминка случилась лишь в двух встречах с игроками, занявшими в итоге 3-е и 4-е место в группе, с которыми пришлось сгонять "контру". А Фёдор Горст проиграл Себастьяну Людвигу и Кевину Шиллеру, которые в результате расположились выше него, на 1-м и 2-м месте. Остальные участники группы оказались не ровня профи, поэтому с 3-й позиции Горст прошествовал в следующую стадию турнира. Промежуточный раунд он выиграл у очередного немецкого соперника "всухую", присоединившись в "олимпийке" к игрокам, которые стали лидерами своих групп.

Именно с 1/32 финала начинаются призовые места (а стало быть, и по-настоящему серьезная игра). В этом году Pinneberg Open впервые стал зачетным турниром для отбора на Кубок Москони, а значит, на результаты стоит взглянуть сквозь призму этого самого отбора. Ник ван ден Берг и Дэвид Алькаиде "отвалились" в первом же круге плей-офф, Альбин Оушан - во втором. Франциско Санчес-Руис дошел до третьего, где проиграл Александросу Казакису.

Йошуа Филлер дошел до четвертьфинала, где в "контровой" уступил Войцеху Шевчику. 23-летний поляк в Германии выступал, очевидно находясь на душевном подъеме после первой победы на международном турнире (об этом читайте далее). Также в 1/4 остановился Ральф Суке. Наконец, Марио Хе, входящий в десятку в отборочном списке Европы, несколько поправил свое положение, добравшись до финала.

Набрать больше зачетных очков австрийцу не позволил Фёдор Горст (к слову, именно он обыграл Суке в четвертьфинале). Шесть победных матчей в "олимпийке" - и Горст обладатель трофея! Для российских болельщиков, правда, это может оказаться радостью со слезами на глазах: в первой встрече Горст вывел из игры Чинахова, победив в решающей партии. Руслан, не попав в число 32 лучших, в поездке в Пиннеберг не заработал ни одного балла в зачет рейтинга. Как знать, именно этих крупиц может не хватить на финише.

В то же время впереди еще не один турнир, на котором можно пополнить копилку. А именно три. Не за горами "Кубок Кремля", статус пуловской части которого за последние два года стремительно вырос, большой куш можно получить на Открытом чемпионате США, а на этой неделе состоится Longoni Benelux Open. Так что вперед, Руслан, и удачи. Мы поддержим, особенно на турнире в Москве!

* * *

Чуть ранее состоялся еще один турнир, результаты которого учитываются в рейтинге Кубка Москони - Black Sea Cup. Название говорит само за себя: этот турнир проходит в румынской Констанце, крупном порту на берегу Черного моря. Гарантированный призовой фонд 10 тысяч Евро, по нынешним временам выгодно выделяет турнир на фоне множества региональных событий, происходящих то тут, то там в разных странах Европы. К тому же бильярдный клуб, находящийся всего в 200 метрах от побережья, оборудован хорошими столами, так что неудивительно, что на привлекательные условия собралась целая сотня игроков.

По итогам двух дней сражений, в последний из которых игроки провели у столов порядка 15 часов, определился победитель, причем с минимально возможным преимуществом. Со счетом 9-8 Войцех Шевчик в финальном поединке выиграл у Ральфа Суке.

Руслан Чинахов одержал на турнире четыре победы (над сербом и тремя местными игроками), прежде чем проиграл Овидиу Кристе 6-9, финишировав на 9-м месте. Несмотря на поражение в финале, после "Кубка Черного моря" Суке сменил ван ден Берга в роли лидера европейского зачета, а россиянин остался на второй позиции. Впрочем, на расстановку сил в рейтинг-листах имеет смысл взглянуть после "Кубка Кремля".