Руслан! Чинахов!! Первый титул Евротура!!!!

Михаил, ЛЛБ · 14 августа 2017

Dutch Open этого года принес первые в карьере победы на Евротуре сразу двум спортсменам: Руслану Чинахову и Маргарите Фефиловой. Отметим также и выход на новый уровень Сергея Луцкера.

В "олимпийке" на 64 человека после боев в "верхней" и "нижней" сетках оказались сразу пять игроков из России. И это при том, что двум из них пришлось оспаривать одну из путевок в плей-офф друг с другом: Евгений Буслаев проиграл Сергею Луцкеру. В то же время Максим Дуданец оставил без "олимпийки" Никоса Экономопулоса, а Константин Степанов другого грека - Панайотиса Ксиполитеаса. При этом Степанов и Луцкер сперва свалились в "низ", уступив в матчах за выход по "верху" Войцеху Шевчику и Дэвиду Алькаиде.

Как уже было отмечено, германский ветеран Оливер Ортманн в эти дни находится в превосходной форме. Об этом красноречиво говорят результаты. В "олимпийке" он одного за другим принялся "щелкать" российских игроков: сперва жертвой Машины стал Степанов (9-4), в следующем раунде - Горст (9-8). И только Сергею Луцкеру оказалось по силам остановить беспощадный немецкий "механизм". Причем ос счета 2-1 Сергей принялся выигрывать одну партию за другой, и даже тайм-аут соперника не смог сбить москвича с настроя: итог 9-2! Луцкер в первый раз в карьере забрался так высоко на этапе Евротура. До сих пор он куда чаще проигрывал в первом же круге и увязал в трясине "нижней" сетки, и лишь на последнем своем этапе, в ноябре 2016 года, впервые дошел до плей-офф (где вылетел в первом же круге). И вот спустя без малого год произошел качественный скачок. Будем надеяться, что это именно так, что этот успех - не простое стечение обстоятельств. Лелеять эту надежду позволяют результаты на внутрироссийском уровне, где Сергей постепенно начинает создавать серьезную конкуренцию постоянным фаворитам на этапах Кубка страны (вспомним череду победных для Луцкера этапов последнего времени).

Жаль, но в том же полуфинале, что и Луцкер, по сетке оказался Руслан Чинахов. Разумеется, нам хотелось бы видеть их в разных полуфинальных матчах. С другой стороны, это обстоятельство гарантировало российское представительство в финале. Испытав затруднения только во встрече с Мареком Кудликом и Марко Тойтшером (оба раза по 9-8), Чинахов прошел без поражений весь турнир. Абсолютно весь: победив в 1/2 Луцкера, в финале он встретился с еще одним игроком, для которого происходящее было под знаком "впервые". сюрпризом, открытием Евротура в Леенде стал немец Кристоф Райнтьес. Он также не проиграл ни разу, также всего лишь два раза провел "контру". А на Евротурах активно выступал 8-10 лет назад! В последний раз Райнтьеса видели на крупнейшем европейском бильярдном форуме в 2011-м. Лучший результат до сих пор - три выхода в "олимпийку", единственный раз он сумел сыграть в 1/8 финала... И тут такой скачок! Не иначе, обстановка в этом году в Леенде благоволила открытию новых имен победителей.

Отрадно, что Руслан Чинахов не стал сотворять сенсацию со знаком "минус", проигрывая финал сопернику куда менее опытному и менее известному. Наверняка сыграла свою роль и январская победа на турнире World Pool Series, которая, как говорил тогда 25-летний россиянин, вдохнула в него новые силы и позволила обрести крепкую уверенность в своих способностях. Не забудем и о победе на чемпионате Европы по "девятке" - профильной с некоторых пор дисциплины для Евротура.

При этом не лишне заметить, что поначалу матч пошел не по сценарию Чинахова: он проигрывал 2-4. И это невзирая на то, что разбой у Райнтьеса хромал всю дорогу. Но вскоре Руслан, на старте допустивший ряд ошибок из-за сверхагрессивного подхода к этому матчу, сравнял счет. Кто бы мог тогда подумать, что на 4 партиях табло напротив фамилии немца замрет до самого конца финала?! Не исключено, что злую шутку с Кристофом сыграло как раз долгое отсутствие на Евротуре: столкнувшись с правилом "трех очков", применяемым на разбое, он совершил пять этих ударов, которые не отвечали требованиям правил, тем самым передавая ход сопернику. Как бы то ни было, победитель этапа Евротура впервые в карьере - Руслан Чинахов!!!

На женском этапе Dutch Open, собравшем полную сетку, сильно начала Кристина Ткач. Без поражений до "олимпийки", в ней со счетом 7-1 повержнена сильная шведка Луизе Фурберг. При этом Кристина оказалась единственной из россиянок, кто добрался до плей-офф. Александра Гулейкова осталась в Леенде без побед, а Наталья Сероштан, сразу же проиграв Оливии Чупрынской, одержала одну победу, прежде чем проиграть второй раз - упомянутой выше Фурберг.

А вот в полуфинал Кристина выйти не сумела, уступив турчанке Эйлюль Кибароглу. Та сумела навязать борьбу и Чупрынской в 1/2, проиграв только в "контре". А Маргарита Фефилова (Белоруссия) вышла в 1/2 финала, победив Катажину Весоловску. Любопытно, что в первом круге "олимпийки" Фефиловой предстояла встреча с соотечественницей, Полиной Черник. И этот матч отчего-то не состоялся.

Фефилова сыграла в Леенде очень сильно, не отдав соперницам более 4 партий в каждом из матчей. Так была обыграна и Весоловска в 1/4, и Ивонн Ульманн (Германия) в 1/2. А Оливию Чупрынску в финальном поединке Маргарита победила и вовсе 7-2. После прошлогодних полуфинала и финала - закономерный шаг вперед для талантливой белорусской спортсменки.