Dutch Open: четверо россиян идут без поражений

Михаил, ЛЛБ · 12 августа 2017

В Нидерландах настала пора Евротуров. На старте две сотни участников открытого турнира и 64 участницы женского этапа.

Всё шире становится представительство Кувейта и Саудовской Аравии, здесь и экзотические для европейских турниров Марокко, Китай и Таиланд, приехало немало шотландцев. От России в Леенде выступает 11 человек: к тем юниорам, что остались на Евротуры, присоединилась шестерка игроков из Москвы.

Данный этап ознаменовался рядом российско-польских дуэлей: так, Андрей Сероштан в решающей партии уступил Даниэлю Мациолу, Илья Неклеёнов проиграл Конраду Юшчишину 7-9, а Руслан Чинахов в "контре" победил Марека Кудлика. Дмитрий Шкудов на своем первом в карьере Евротуре одержал одну победу и уже находится среди зрителей.

Максим Дуданец во втором круге против Никоса Экономопулоса не удержал преимущества 5-1 и проиграл с разрывом в две партии. После этого россиянин одержал еще три победы (последнюю - в "контровой" над Марком Греем) и теперь поборется с Петри Макконеном за дальнейшее продвижение к стадии плей-офф.

В "верхней" сетке осталось сыграть еще один круг до "олимпийки", и на этой стадии выступление продолжают Константин Степанов, Руслан Чинахов, Фёдор Горст и Сергей Луцкер.

Вплоть до "олимпийки" ярких противостояний не так много. Йошуа Филлер уступил Оливеру Ортманну (немецкий ветеран, очевидно, в хорошей форме), Нильс Файен сыграл с Ником Малаем (9-4), а Альбин Оушан и Джейсон Шоу провели все 17 возможных партий, по результатам которых "сверху" остался австриец. Победитель предыдущего этапа в Австрии Марио Хе голландский турнир начал с поражения, и продолжает игру в "нижней" сетке.