Попрощалась по-чемпионски

Михаил, ЛЛБ · 08 августа 2017

Кристина Ткач стала абсолютной чемпионкой Европы среди девушек, выиграв турниры во всех трех дисциплинах. Причем сделала это второй год подряд. А последний день ЧЕ принес сборной России четыре медали.

Без Дианы Ходжаевой, которую пришлось побеждать в 2016-м в Албании, 18-летней россиянке, должно быть, на завершившемся чемпионате Европы было совсем скучно. Единственным, пожалуй, матчем, который мог заставить ее понервничать, стал поединок в турнире по "девятке" против подруги по команде нынешнего созыва, Валерии Трушевской. Та сумела не только дать бой Кристине, но и первой оказаться в шаге от финишной отметки в 6 очков. Ткач перевела матч в решающую партию, в которой вела игру ровно до того момента, пока не упустила биток в лузу, играя семерку. На столе два шара, Трушевская играет с руки. То, что произошло далее, иногда случается видеть на любительских турнирах, да и то нечасто. Делая выход с 8-го на 9-й шар, она отправила биток в среднюю лузу! Причем пускать его именно по такой траектории вовсе не требовалось. Очевидно, Лера не совладала с накалом эмоций в конкретной ситуации - ничем иным не объяснить секундное помутнение разума.

В остальном же Валерия довольно впечатляюще провела последний турнир чемпионата, побеждая соперниц в основном со счетом 6-1 и 6-2, в полуфинале поквиталась с Дарьей Сиранчук (Украина) за поражение в "десятке" и получила второй шанс побороться с Ткач. Но Кристина, в свою очередь, не стала доводить встречу до крайностей, одержав еще одну убедительную победу: 6-1. Трушевская еще два года будет подходить под возрастное ограничение чемпионатов Европы, и, будем надеяться, в лице новоиспеченной серебряной медалистки ЧЕ-2017 мы получим достойную смену Кристине Ткач, покидающей юниорские Евро. Ее успехи на этом уровне вполне сопоставимы с достижениями звездной Ясмин Оушан: на счету австрийки 14 медалей (11 из них золотые), у россиянки 13 (9), при этом Ясмин отыграла "по юниорам" на один год дольше.

Фёдор Горст вслед за одной золотой медалью едва не взял вторую. Он вышел в финал, причем в 1/4 буквально ускользнул от поражения против Кевина Шиллера (Германия): Федя сумел победить 8-7, уступая 2-6. Было бы красиво, окажись соперником по финалу серб Алекса Пецель, который в Леенде обыграл Горста 7-1, но серб в полуфинале проиграл голландцу Яну ван Лиропу. Уровень игры, показанной финалистами в категории U19, оказался очень высок, и, хотя Горсту приходилось постоянно догонять, после 12-й партии на табло было отражено полное равенство сил и шансов. Исход матча решился в 14-й партии небольшой ошибкой россиянина на отыгрыше, и у него серебро "девятки".

У младших юношей в восьмерке лучших финишировали Дмитрий Шкудов и Станислав Ахтямов. Обоим в четвертьфиналах не повезло попасть на фаворитов всего чемпионата в категории U17. Санин Пехливанович и Виктор Зелински стали участниками трех финальных матчей ЧЕ-2017 (из четырех возможных), и в этом разделе золотых медалей больше преуспел босниец, ставший чемпионом дважды. Матчи между ним и поляком что в этом году, что в прошлом получаются очень плотными, нередко переходящими в "контру". Вот и теперь финальную "девятку" Пехливанович выиграл со счетом 7-6. Также отметим здесь успех белоруса Владислава Шопика, который взял бронзу.

Чемпионами в командном турнире у младших стали финны, которые в финале победили поляков (одной звезды - Зелинского - для победы в команде оказалось недостаточно). У старших титул отстояла сборная Германии, которая на две трети (в лице Хофманна и Шиллера) сохранила прошлогодний состав. Именно немцам проиграли россияне в полуфинале. Вместо Ильи Неклеёнова, не проигравшего ни одной из трех встреч в командном турнире, на игру вышел Антон Плиско. Итог его матча в "десятку" против Шиллера - 1-7.

В общем медальном зачете лидерство за командой России. Вместе с тем следует иметь в виду, что качественный состав медалей, выигранных польской сборной, при определенном везении мог оказаться иным. Система подготовки бильярдных кадров у наших соседей давно налажена и, как видим, работает исправно.

Первая пятерка стран:

Россия: 5---2---1 = 8

Германия: 3---0---4 = 7

Босния: 2---1---0 = 3

Польша: 1---6---5 = 12

Нидерланды: 1---0---3 = 4