Первые чемпионы Европы-2017 среди юниоров — представители Польши и Германии

Михаил, ЛЛБ · 03 августа 2017

Победителями турниров по стрейт-пулу стали Виктор Зелински и Кевин Шиллер.

Виктор Зелински в Леенде защищал прошлогодний титул чемпиона в "14.1" среди юношей младшей возрастной категории, и ему удалось сохранить звание чемпиона. В финале поляку противостоял Санин Пехливанович, в 2016-м ставший в стрейте третьим призером. Оба уверенно обыгрывали своих соперников на пути к титульному матчу, и в финале также обошлось без особых волнений. Несмотря на то, что на счету Пехливановича лучшая серия матча (29 шаров), Зелински смотрелся солиднее и выдавал серии пусть и более короткие, но чаще. 75-40 - с таким счетом польский игрок побеждает боснийца.

Россияне здесь финишировали на 5-м месте: Дмитрий Шкудов проиграл будущему чемпиону, а Станислав Ахтямов - норвежцу Симону Томассену, впоследствии разгромленному поляком в полуфинале.

В категории U19 в роли действующего чемпиона играл Патрик Хофманн. К удивлению многих, трехкратный чемпион-2016 выбыл в 1/8 финала, проиграв товарищу по сборной Германии. Патрик начал матч подходом на 72 очка, однако его оппонент проявил столь же блестящие навыки, со счета 30-88 выиграв встречу серией в 70.

Победа Кевина Шиллера над Хофманном заставила рассматривать его как одного из претендентов на чемпионство, и тот не обманул ожиданий. Состав полуфиналистов получился довольно неожиданным: фавориты Ян ван Лироп и Даниэль Мациол (13 наград ЧЕ на двоих, включая 4 золота) проиграли Марку Мяги и Келвину Уошберну. И тогда как на счету эстонца Мяги уже есть выход в полуфинал чемпионата Европы (в том числе прошлого года и именно в стрейте), то выступающий под флагом Чехии канадец Уошберн впервые преодолел стадию 1/16 финала! Финалистом после их полуфинальной баталии стал Мяги, но в финале сделать шаг на вершину ему не позволил Шиллер. Отставая в счете 11-43, он сперва несколькими отрезками приблизился к сопернику, а затем, как уже случалось накануне, закончил матч победным ранаутом в 61 очко.

Со среды программа чемпионата развивается турнирами по "десятке" и стартом командных сражений. Команда России U17 - Лукин/ Ахтямов/ Шкудов, U19 - Матвиенко/ Неклеёнов/ Горст. Младшие играют с Финляндией, старшие - с Чехией.

В турнире у девушек Виктория Гурова стартовала с поражения, а Валерия Трушевская, с победой пройдя первый круг, во втором проиграла Кристине Ткач (3-5). После Вика со счета 4-0 растеряла все преимущество и в итоге проиграла Бояне Сарач из Сербии. Сербка затем вышла на Валерию, которая подобной оплошности не допустила. Результат первого дня девичьих сражений - две россиянки в четвертьфинале. Кристина встретится с дебютанткой Евро Максимилианой Нойхаузен (Германия), Лера - с Дарьей Сиранчук (Украина). Также в 1/4 финала выступит Полина Черник (Белоруссия).

В категории U17 все пятеро стартовавших россиян добрались до "олимпийки", рассчитанной на 64 человека, а вот после первого круга отсеялись трое (Юрий Власов, Станислав Ахтямов и Никита Митцев). Артём Лукин продержался в игре еще один круг, а в 1/4 финала Россию будет представлять только Дмитрий Шкудов.

Схожая картина в категории U19: в 1/4 финала сыграет Илья Неклеёнов, которому предстоит встреча с Хофманном. Фёдор Горст, попытайтесь себе вообразить, со счетом 1-7 проиграл еще одному представителю Сербии (вся делегация этой страны на ЧЕ насчитывает два игрока) Алексе Пецелю.

Ежедневно EPBF дает возможность бесплатно посмотреть один из матчей на своей странице в Facebook, в остальное время ведется платная трансляция на Kozoom (с возможностью посмотреть любой стол).

Официальный сайт чемпионатов Европы - europeanpoolchampionships.eu

Следить за результатами можно на этой странице, текущие матчи - здесь.