Австрийский дубль

Михаил, ЛЛБ · 23 мая 2017

В этом году в сборной Австрии произошла смена тренера. Пост занял Андреас Рошковски, известный в недавнем прошлом профессиональный игрок из Германии, чемпион Европы-2009. Трудно сказать, насколько глубоко он успел погрузиться в новую работу, но, как говорится, результат на табло. По левую руку от Андреаса на представленном фото - будущие победители Austrian Open, этапа Евротура, завершившегося в Санкт-Йоханне. Домашние стены и родной воздух среднегорья помогли подняться на вершину пьедестала Марио Хе и Ясмин Оушан. При этом еще один представитель австрийской команды, Альбин Оушан, дошел до полуфинала. Так что налицо если не влияние нового тренера, то уж наверняка причина успехов кроется в том, что для австрийских спортсменов окружающая обстановка на этом этапе тура максимально привычна.

Марио Хе выиграл турнир, который начал плачевно - с поражения в первом же круге. А в следующем его матче счет был 8-8 (до 9 побед). Словом, упитанный австриец очутился на волоске от выбывания, но итог оказался более чем положительным. Пять побед в "нижней" сетке, одна из которых - реванш у обидчика по первому кругу, а затем еще пять уже в "олимпийке". Здесь "контровую" пришлось играть дважды, в том числе в полуфинале против Оушана.

Соперник Хе по финалу, Франциско Санчес-Руис, обошелся без поражений. Единственный проигранный матч пришелся в неподходящий момент, как раз на финал. В нем испанец как-то быстро утратил нити управления игрой и в результате безропотно уступил 2-9.

Успехи российской команды на прошедшем турнире - четверо в первом круге "олимпийки" и трое во втором (16 лучших участников). Иначе получиться не могло: Константину Степанову и Андрею Сероштану пришлось в личной встрече оспаривать выход в 16. Победил опыт. А вот в восьмерку ни одному из россиян попасть не удалось, они (помимо Степанова это Руслан Чинахов и Фёдор Горст) синхронно проиграли. Причем все игроки, победившие наших ребят, впоследствии добрались до полуфинала!

На женском этапе Наталья Сероштан через "низ" вышла в плей-офф, но там сразу уступила - сильной испанке Амалии Матас и только в решающей партии. Кристина Ткач - напомним, это лидер женского рейтинга в Европе - сумела остаться в строю до полуфинала, где выбыла после встречи с Вероникой Ивановской из Германии. (Веронику, пожалуй, можно назвать неудобной для Кристины соперницей: обе предыдущие их встречи в рамках Евротуров, хоть и победные для россиянки, завершились "контровыми" партиями.) А Ясмин... Королева женского бильярда повторила свой предыдущий успех в Санкт-Йоханне. Соперницы не доставили ей особых проблем, разве что словенка Градисник да полька Весоловска на дистанции до 7 побед выиграли у австрийской примы 4 и 5 партий соответственно. А полуфинал и финал завершились за явным преимуществом Оушан, 7-1 и 7-2.

Теперь в активе Ясмин три победы в сезоне, и она всерьез угрожает лидерству в рейтинге Кристины Ткач. Пока же австрийка идет третьей, но причина того лишь в том, что из шести зачетных этапов в двух у нее числится "баранка": на них Оушан не выступала.