Эфрен Рейс и Эдвин Келли войдут в бильярдный Зал Славы

Александр · 02 мая 2003

То, что это произошло, меня лично не удивляет. Странно, что случилось это только сейчас. Про Рейса и рассказывать нечего - кто не знает одного из величайших игроков в «Девятку». Келли у нас знают меньше - между тем он в 60-х годах прошлого века завоевал титулы во всех возможных дисциплинах.

Голосование по кандидатурам, которые представил Billiard Congress of America, состоится на BCA Expo. Чтобы в Зал Славы прошли двое, Келли должен набрать не меньше половины голосов по сравнению с Рейсом.

Рейса все знают, а вот про Келли стоит рассказать подробнее. Пик его карьеры приходится на 1960-е годы, когда он завоевал титулы по всем дисциплинам. Помимо пуловских «Девятки», «Стрейта», «В одну лузу», он стал чемпионом по трехбортному карамболю. Сейчас ему 64 года.

Рейс же возглавил филиппинский «прорыв» в мир большого бильярда в 1980-х годах. Многие считают его лучшим из ныне играющих в «Девятку». Во многом именно благодаря этому гениальному игроку пул обрел свою нынешнюю безумную популярность в Юго-Восточной Азиии, где Рейс давно стал национальной легендой. Выросший в бедной семье, он достиг вершин биллиардного мастерства и мирового признания - его жизнь стала руководством к действию для многих и многих филиппинских мальчишек.