Костя Степанов выиграл второй этап кубка России

Александр · 06 марта 2004

В финале «Кубка Лидера» в Питере он играл с Владимиром Меркуловым, и матч этот стал настоящим украшением турнира. По ходу матча ни одному из финалистов не удавалось создать ощутимого преимущества, инициатива переходила из рук в руки. Победитель, как и положено, определился в контровой.

Меркулов в ней выступил как Бустаманте на чемпионате мира, и даже чуть хуже. Франциско промазал прямую пятерку, открыв дорогу в полуфинал будущему чемпиону мира Хоманну, а Меркулов промазал семерку. Сказалось невероятное напряжение момента. Позиция встала отнюдь не дармовая, но Степанов, проявив положенное мастерство, забил семерку и собрал два оставшихся шарика.

Третье место разделили Леонид Михайлов и Питера и москвич Константин Золотилов. Напомню, для Степанова, Золотилова и Вайса, который занял 9 место, этот турнир — генеральная репетиция перед чемпионатом Европы в Праге, который начинается 10 марта.

Представители нашего любимого клуба «Доберман» обосновались на девятом месте. В том числе и инструктор нашей виртуальной «Школы бильярда» Радик Нуреев — которого и надо благодарить за оперативную информацию о турнире. Вместе с ним на девятой строчке итогового протокола — Вайс Гулам, Карен Караманов и Саша Доронин. Лучше всех прочих выступил Максим Сталев, занявший на кубке пятое место.

Параллельно в Питере проходил чемпионат Европы по артистическому бильярду. Первое место занял Стефано Пелинга, второй — Богдан Волковски. Третье место занял Максим Сталев, что позволило ему стать лучшим среди россиян, в частности, опередить и «вечного» чемпиона России по артистику Михаила Мосина.