Тайваньцам понравилось играть со сборной мира

Александр · 13 февраля 2004

Старательно готовясь к чемпионату мира 2004 года, тайваньские власти приучают мировых шпилей играть на своей территории. Нынешний спарринг между командами Тайваня и Сборной мира — уже второй. В первом турнире тайваньцы выиграли, но мировым шпилям удалось еще больше усилить состав играющих.

Из сборной вылетел действующий чемпион мира Торстен Хоманн, не подтверждающий игрой в последнее время свой феноменальный успех в Кардиффе. Теперь «слабое звено» среди мировых шпилей — японец Такахаши. Я бы вместо него с удовольствием посмотрел на корейцев — Чонга или Пака. В остальном же состав просто убийственный: американцы Эрл Стриклэнд и Родни Моррис, Франциско Бустаманте и Эфрен Рейс с Филиппин, Ральф Суке, Мика Иммонен и Алекс Пагулаян.

У тайваньцев — традиционный коктейль опыта и молодости. По фотографиям могу узнать только старика Фон Панг Чао, его знаменитого ученика Янга, а также главную надежду тайваньского пула Хся. Остальные имена вряд ли о чем-то скажут российским любителям бильярда, их я даже не рискну переложить на русский: Chin-Ching Kang, Hsiao-Lang Fang, Kun-Fang Lee, Che-Wei Fu, Hao-Ping Chang.

Откроет турнир показательный парный матч, где старики Эфрен и Чао будут биться с Янгом и Бустаманте. Пожалуй, лучший матч-открытие выбрать невозможно.

Первый день турнира — очень зрелищные парные встречи. Каждый из партнеров совершает по одному удару у стола, а не по подходу, как на Mosconi Cup. Кто с кем будет биться, решает, насколько я понял, жеребьевка, поэтому пока известны только составы пар, и то только тех, что играют за сборную мира:

Pagulayan/Takahashi

Reyes/Bustamante

Suoquet/Strickland

Morris/Immonen

Суке со Стриклэндом — это, конечно, престранное сочетание. ;)

Первые два матча получились на заглядение упорными. Сборная мира ведет 2-0. Благодаря усилиям коллективного разума с Matchroomsportfoums удалось расшифровать иероглифы, после чего выяснилось, что Пагулаян и Такахаши со счетом 9-7 выиграли у пары Chao/Fang, а Моррис и Иммонен в контровой переиграли Янга и Чанга (Yang/Chang).

Напомним, чемпионат мира по пулу 2004 пройдет, против обыкновения, не в столице Уэльса, а на Тайване. С 10 по 18 июля.