200 тысяч долларов за партию в снукер получил Ронни О'Салливэн

Александр · 23 апреля 2003

Он стал первым, кто на проходящем в Англии Embassy World Championship собрал партию за подход, набрав максимальные 147 очков. И получил 147 тысяч фунтов. Эффективность игры этого великого мастера - 433 фунта в секунду. И увидеть это вполне возможно даже в России.

Рекордная серия заняла всего 6 минут 30 секунд, посчитал обозреватель Embassy World Snooker. Действительно, глядя на то, с какой невероятной точностью они кладут и выходят, остается только отмечать время. За всю историю снукера это второй по скорости подобный рекорд. Самая быстрая партия на 147 очков также принадлежит О'Салливэну - в 1997 он собрал партию за 5:20.

Игрок Алан Макманус так прокомментировал увиденное: "Это внушает страх и почтение. Когда вы наблюдаете за его игрой в эти шесть минут - это словно узреть господа".

"Узреть господа", кстати, вполне реально: огромные трехчасовые трансляции два раза в день идут по каналу Eurosport. Те, у кого быстрый интернет, могут также смотреть прямые трансляции всего чемпионата на сайте BBC. Кстати, там же есть впечатляющие записи исторических матчей в снукер - это стоит видеть.

Матч О'Салливэн - Фу до сих пор не закончен. Счет - 6-3 в пользу Фу, игра идет до 10 побед. Честно говоря, я думаю, борьба еще впереди. Ронни - гениальный игрок. Ему принадлежат пять самых быстрых партий на 147 очков. Всего он набирал 147 очков шесть раз в жизни, при этом три раза - на чемпионате мира. И сейчас он находится в прекрасной форме. Не знаю, принимают ли в московских букмейкерских контрах ставки на чемпиона по снукеру, но если найду - обязательно поставлю на него.

Свое последнее достижение Ронни никак не комментировал, и после объявленного перерыва, минуя журналистов, отправился прямо в отель.