Красотка Ева Лоренс вошла в Зал славы BCA

Александр · 30 января 2004

Быть увековеченным в Зале славы Бильярдного конгресса Америки — огромная честь для любого бильярдиста. Достаточно сказать, что в прошлом году туда вошел Эфрен Рейс — и вспомнить при этом, чего он достиг в бильярде. Всего. Но для красивых женщин, вероятно, возможны послабления. Сейчас Лоренс не входит даже в десятку ассоциации профессионалок пула WPBA. Тем более удивительно, что, по данным AZBilliards, для победы ей пришлось обойти величайшего Эрла Стриклэнда. Единственного, между прочим, трехкратного чемпиона мира, «игрока на миллион долларов».

Единственное, что меня смущает — дата церемонии награждения, которая пройдет в Лас Вегасе 1 апреля. Однако, похоже, это не шутка.

Вместе с Евой Лоренс чиновники отдадут дань памяти легендарному Джорджу Балабушке. Кстати, как сказано на сайте Cue.Ru, родился он в России, в 1912 году. По сведениям, которые трудно проверить, в Одессе. В возрасте 12 лет уехал в США, играл в бильярд, зарабатывал на жизнь, делая деревянные игрушки, а потом переключился на кии. Кии с его именной подписью долгое время были образцами качества и оптимальных игровых характеристик для всей индустрии. Собственно, именно Балабушка заложил современное понимание профессии элитного кастом-кьюмейкера в США, вроде Тима Скруджа или Майка Капоне. Цены начинаются от 1000-2000 долларов за кий — и есть полное осознание того, за что эти деньги берутся. После выхода фильма «Цвет денег», где герой Тома Круза играет его кием (роль «Балабушки» исполнил кий Joss N7), Балабушка в США стал культовым производителем. Правда, ему уже было все равно — Джордж умер в 1975 году.

Лучшие годы Лоренс, которая сезон 2003 года завершила на 11 месте с рейтинге WPBA, позади. Она была на пике в далеком 1990 году, когда Эрл впервые стал чемпионом мира. Тогда она выиграла 5 из 8 турниров WPBA tour. В настоящее время она является президентом WPBA.

Получить дополнительную информацию о ней и позырить на фотки можно на ее официальном сайте: www.strikingviking.com. Striking Viking — ее прозвище. А спонсирует ее вовсе не фирма Viking, как можно было бы ожидать, а Brunswick.