Пятый титул Дина

Турнир Welsh Open завершился блистательным финалом, украшенным фейерверком трехзначных серий. Победу праздновал китаец Дин Джуньху, переигравший англичанина Марка Селби.

Селби взял отличный старт, проведя два сенчури в первых трёх партиях. В промежутке между сотенными сериями соперника Дин Джуньху провёл брейк в 62 очка, но ошибся на черном шаре. У него сенчури не получился, но фрейм он всё же взял. А вот в четвертом фрейме Марк вполне мог выиграть, однако упустил победу. Эта ошибка сильно повлияла на Селби. Даже после матча он с досадой вспоминал то, что должен был делать счёт 3:1 и захватить преимущество в дебютной стадии матча.

Первая сессия завершилась со счетом 5:3 в пользу Дина, но всё предвещало острую борьбу в вечерней сессии. Так и случилось: Марк сократил отставание — 4:5 и 5:6, однако сравнять счёт так и не удалось. Более того: Джуньху провел две сотенные серии и повел с критическим для Селби счётом 8:5.

Точно такой счет (5:8) был у Марка Селби в финале Welsh Open-2008, когда он играл с Ронни О'Салливаном. Тогда Марку удался камбэк, и он завоевал свой первый в карьере титул. Пока Дин делал серии в двух фреймах, Селби более 24-х минут не забивал шары. И вот после этого он сумел провести великолепную серию в 145 очков, которая превзошла предыдущее достижение Мэттью Стивенса и стала для «Шутника из Лестера» 48-й в сезоне. Бонус за лучшую серию на турнире не так велик, но эта серия могла вдохновить Селби на дальнейшее сокращение отставания в счете.

Дин Джуньху был собран. Он очень старался в 15-й партии, которая складывалась непросто. За два захода китайскому мастеру удалось добыть победу. Так Джуньху завоевал свой пятый титул в карьере.

Следует полагать, что этой победой Дин открыл новый для себя этап карьеры. Буквально на днях он приобрел просторный дом в Шеффилде неподалеку от Академии снукера. По западной классификации это дом с пятью спальнями, и в нем найдется место для снукерного стола. Но это не все! В дом Дин привел свою подругу Эппли, и это важная перемена в его жизни. Он должен обрести счастье и покой, а Эппли готова взять на себя все заботы по созданию уютной домашней обстановки, чтобы ее избранник мог сосредоточится на подготовке к турнирам. Можно полагать, что Дин станет еще сильнее и замахнется на новые достижения, которых он заслуживает.

По завершении турнира окончательный вид приобрел лист посева на турнир China Open и на чемпионат мира. Вот какие пары игроков могут встретиться между собой во втором раунде чемпионата мира, если перечисленные игроки пройдут первый раунд: Хиггинс — Бинэм, Селби — Стивенс, Уильямс — О\'Салливан, Трамп — Картер, Мерфи — Ли, Робертсон — Гулд, Джуньху — Аллен и Магуайр — Дотт. Некоторые пары уже вызывают повышенный интерес.

В то же время можно взглянуть на новый предварительный рейтинг, в котором есть интересные позиции. Так, Джадд Трамп уже на второй строчке, Мэттью Стивенс — на 9-й. Марк Аллен скатился на 16-ю позицию, у Стивена Хендри 26-е место и отставание от 16-й позиции почти на 10 тысяч очков, Стив Дэйвис занимает 51-ю строчку.

21-24 февраля пройдет квалификация на турнир China Open, а с 27-го февраля телеканал Eurosport и видеосервис Eurosport Player начнут цикл репортажей из Китая, где на этот раз пройдет турнир World Open.