Мэтью Стивенс стал чемпионом Англии по снукеру

Александр · 01 декабря 2003

В напряженнейшем финальном матче Стивенс обыграл Хендри со счетом 10-8. По ходу игры Стивенс проигрывал 0-4, потом — 5-7, но в концовке сумел воспользоваться парой непростительных ошибок Стивена Хендри. Свою первую победу в профессиональном турнире Стивенс посвятил своему отцу, умершему несколько лет назад.

Чтобы вырвать победу у своего именитого соперника — семикратного чемпиона мира — Мэтью Стивенсу пришлось по настоящему мобилизоваться. Тем более, что мощный старт Хендри практически не оставил шансов на победу своему молодому оппоненту. "Когда Стивен рванул с места как локомотив, я уверен 95 процентов зрителей уже не сомневались в моей участи. Да и я, если честно, несколько утратил боевой дух. Собраться было очень тяжело, но я смог это сделать в пятой партии", — говорит Стивенс. В пятой партии он набрал 137 очков за подход, а в начале вечерней сессии вышел вперед 5-4. Однако здесь, как он сам признался, расслабился, и получил три в ряд — 5-7, Хендри опять впереди.

Однако с ним происходит что-то невероятное — из-за глупых ошибок (не вышел простой отыгрыш, не забил красный шар и т.п.) он сдает четыре партии подряд, причем две очень обидные — одну проиграл со счетом 61-63, другую — 59-63. При счете 7-9 Хендри отыграл одну партию с фантастическим подходом на 120 очков. Все красные шары он собрал через черный, и шел на максимальную серию в 147 очков, однако не забил сложный желтый шар.

«Я выиграл первый профессиональный турнир, и теперь могу над этим не париться. Я получаю теперь гораздо больше удовольствия от игры», — говорит Стивенс.

«Я играл хорошо, но, очевидно, недостаточно хорошо», — сокрушается Хендри.

Счет по партиями: (Hendry first) 79-0 (68) 100-0 (100) 57-30 77-46 (65) 40-71 (66) 5-81 (50) 0-137 (137) 8-99 (99) 0-76 (76) 107-11 (67) 94-0 (93) 101-0 (101) 27-78 (61) 61-63 (Hendry 61) 22-80 59-63 120-0 (120) 54-59 (Hendry 53)