Чемпионат Англии по снукеру: Ли и Эбдон не дошли до четвертьфинала

Александр · 25 ноября 2003

Мне на Евроспорте, который традиционно радует поклонников этой разновидности бильярда многочасовыми прямыми трансляциями, довелось посмотреть драматический матч Ли против Пинчеса. Я до этого матча вообще не знал, что это за игрок. Да и он сам, похоже, тоже был не в курсе. «Раньше для меня была скрыта эта тайна — как побеждать, но теперь, я думаю, я ее открыл», — сказал он после матча.

А события в нем развивались очень непросто  — прежде всего для Ли, которому не удавалось собраться. Он порой допускал такие непозволительные ошибки, что его становилось жалко. На упитанном лице этого великого мастера отражалась такая невероятная детская обида... А у Пинчеса, наоборот, шарики залетали очень охотно, но длинные подходы ему удавались редко из-за позиционных ошибок. В итоге к перерыву он ведет 8-3 в матче до 9 побед.

После перерыва Ли выходит злой, как черт, и начинает настигать. До счета 8-6. Игра нервная, но Пинчесу фарт изменяет. В решающей партии оба много ошибаются, но Пинчесу везет больше. Он ставит Ли петлю, и тот, только на третий раз касаясь битком красного шара, в который стремился попасть, бьет немного сильнее, чем хотел, и оставляет вполне кладущуюся резку.

В других матчах 1/8 финала Пол Хантер в контровой обыграл Марка Кинга, Квентин Ханн выиграл у Питера Эбдона. В матче Мэтью Стивенса против Джеймса Ваттаны счет 5:2.