Рекорды Марка Селби

Марк Селби, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

В воскресенье на чемпионате мира в Шеффилде не был завершен ни один матч, но шла увлекательная борьба, а в одной из встреч было зафиксировано сразу два рекорда, которые теперь войдут в историю мирового снукера.

Матч Стивена Хендри с Марком Селби уже в первой сессии сопровождался большим количеством сотенных серий — три у Марка и одна у Стивена. Первая же партия второй сессии ознаменовалась 4-м сенчури Селби. В 11-м фрейме Марк провел свой пятый трехзначный брейк. Счёт продолжал расти в пользу англичанина. После 14-и партий Стивен Хендри уступал со счётом 4:10, несмотря на то, что два предыдущих фрейма выиграл именно он. Селби не намеревался упускать инициативу. В следующем фрейме Марк Селби сделал очередную сотенную серию, установив одновременно два мировых рекорда. По количеству сенчури за один сезон он обогнал своего соперника в матче. Новое достижение равняется 53-м сотенным сериям за сезон. Вне всякого сомнения, предыдущее достижение Стивена Хендри весомее — в те годы было куда меньше турниров. Но рекорд есть рекорд. А вот со вторым рекордом Марка Селби не поспорить. Впервые в матчах чемпионата мира одному игроку удалось сделать шесть (!!!) трёхзначных серий. Пять сенчури за матч делали в «Крусибле» всего пять игроков, включая и самого Селби. И вот новый рекорд, который теоретически уже в понедельник Марк может повысить: матч с Хендри ещё не закончен, счёт пока — 12:4. Этот счёт мог быть и другим (11:5), но в заключительном фрейме произошли удивительные события. Стивен Хендри имел большое преимущество, а Селби нужны были снукера — не хватало аж 13-ти очков. Спасение такой партии выглядело безнадёжным занятием. Похоже, так считал и Хендри. Он не слишком-то старался при выходе из снукеров, а дефицит очков сократился с 13-ти очков до пяти. Посла фола Марка он возрос до 11-ти очков, что внесло умиротворение. А Селби продолжил ставить снукера, из которых три раза не сумел выйти Стивен Хендри. Тут уже Марку хватало очков для победы. Он провёл клиренс и «украл» фрейм. Спасение фрейма при дефиците в 13 очков рекордом не является, но случай это крайне редкий.

Во второй сессии матча с Ронни О\'Салливаном Шону Мёрфи удалось сократить отставание до двух фреймов — 7:9. Качество игры, по-прежнему, оставляет желать лучшего. К примеру, сотенных серий в этом матче так пока и нет. Победителя определит крайне интересная третья сессия.

Сложнейший матч проводит Джон Хиггинс. Его упорный соперник Рори МакЛауд известен в снукере как разрушитель, а не как созидатель. Этот матч навеял воспоминания о противостоянии в хоккее 30-40-летней давности между сборными СССР и ЧССР. Тогда мощной советской дружине соперники противопоставляли сугубо оборонительный хоккей. И всё же наши побеждали куда чаще. Вот и Джо Хиггинс проигрывал 0:2, после девяти фреймов имел минимальный перевес — 5:4, но всё же в тяжелейшей борьбе довёл перевес до внушительного — 10:5.

В лице Стюарта Бинэма Дин Джуньху встретил серьёзного соперника. Дин проигрывал 0:3 и даже 4:8, но после второй сессии его отставание не так уж велико — 7:9. Можно и нужно бороться!

В понедельник будут проведены две сессии, по окончании которых круг претендентов на победу в чемпионате мира сузится до восьми игроков. Следите за ходом борьбы в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта.