На любой вкус!

Джад Трамп, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

Восьмой день чемпионата мира подарил зрителям великолепные матчи на любой вкус. Матч молодых — смелых и умелых — Джадда Трампа и Мартина Гулда завершился победой Трампа — 13:6.

Остроатакующий снукер принёс успех юному Джадду, который был точнее в ударах и допускал меньшее количество ошибок. Стиль Гулда делает снукер зрелищным, но его рискованные удары должны быть поточнее, иначе нет смысла их использовать столь часто. Трамп взрослеет на глазах. По его действиям никак не скажешь, что ему всего 21 год. Это свидетельство большого таланта, который, наконец-то, начал проявляться в полной мере.

Грэм Дотт и Али Картер вступили в настоящее сражение, которое держало в напряжении до последних фреймов. Удивительное дело, но во второй половине матча, когда накал страстей достиг апогея, обоим игрокам удалось повысить качество игры. После того, как судьба ряда фреймов решалась на чёрном шаре, игрокам удалось провести немало партий с сериями за 50 и даже за 100 очков. Решающим оказался 24-й фрейм. Были равные шансы на победу. Счёт вполне мог стать равным — 12:12. И тут снова только на чёрном шаре победу вырвал Грэм Дотт — 13:11.

Ещё более серийным оказался матч между Стивеном Хендри и Марком Селби. Начало было потрясающим: обмен сотенными сериями, новый сенчури от Селби и его же серия в 98 очков. Блеск! Фейерверк серий! Марк Селби продолжил в том же духе. Его перевес нарастал. В итоге счёт первой сессии получился 7:1, а лучший серийный игрок сезона Марк Селби провёл ещё один сенчури и достиг отметки в 50 трёхзначных серий за сезон!

Настоящим триллером стал боевой матч между Марком Алленом и Барри Хокинсом, которому в субботу исполнилось 32 года. Сражение длилось все 25 фреймов — до последнего патрона. Марк Аллен был близок к победе, ведя в счёте 12:9. Удивительно спокойный именинник потихонечку взял три фрейма и сравнял счёт. В решающей партии после отменного дальнего удара вступил в серию Марк Аллен. Он играл через чёрный шар и обеспечил себе победу. Но брейк продолжался, а нацелен Марк теперь уже был не на победу, а на «максимум» — 147 очков. До поры до времени всё шло отлично. Когда на столе остались три открытых красных шара, Аллен непостижимым образом ошибся на выходе и серия сорвалась.

Казалось, матч Шона Мёрфи с Ронни О\'Салливаном станет гвоздём программы. Этого не случилось. На фоне других ярких встреч это противостояние выглядело чёрно-белым. Виной тому явилась принципиальность противостояния, которая оказывала давление на обоих соперников. Шон Мёрфи засиделся на старте — 0:2, а потом упустил и третий фрейм. Три фрейма — большая фора для Ронни. Шону удалось сократить отставание — 2:3. Он располагал средствами борьбы, но качество игры не позволило сделать большего. Не блистал и О\'Салливан.

Качественные показатели этого матча существенно отличались от других поединков: было всего пять серий за 50 очков, результативность обоих не дотягивала до 90% (кстати, у Селби она оказалась 95%!!!), а точность дальних ударов у одного игрока была 48%, а у другого — ниже 20-ти. Счёт первой сессии 6:2 в пользу Ронни. Ему теперь проще настроиться на хорошую игру. Шон сыграл отвратительно, но это и должно его раззадорить. Можно ожидать прирост в качестве игры. А сюжет матча вполне может пойти совсем по иному сюжету — Мёрфи есть что противопоставить сопернику.

В воскресный день нас ждут новые увлекательные матчи. Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта.