Уильямс – первый!

Марк Уильямс, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

В пятницу в седьмой день чемпионата мира завершился лишь один матч. Первым участником четвертьфинала стал Марк Уильямс.

В восьмерку сильнейших двукратный чемпион мира прошел впервые за последние пять лет. Тем самым Марк укрепил свое лидерство в предварительном рейтинге, оторвавшись от Джона Хиггинса на недостижимую уже дистанцию. Теперь помешать Уильямсу стать первым номером официального рейтинга могут только Марк Селби и Дин Джуньху, да и то – большими оговорками. Следует учесть, что следующий матч Уильямс проведет с победителем пары Аллен — Хокинс, и мало кто сомневается, что Марк выйдет в полуфинал. Более того, прекрасная форма и уверенная игра могут позволить прославленному валлийцу стать трехкратным чемпионом мира.

Играл Уильямс с Джэйми Коупом. Все могло завершиться уже во второй сессии, когда Марк вел в счете 12:2, и оставалось взять лишь один фрейм. Но два фрейма остались за Коупом, что привело к переносу развязки на третью сессию. Доигрывание было молниеносным. Окончательный счет – 13:4.

Близок к выходу в четвертьфинал Джадд Трамп. Небольшой перевес в два фрейма после первой сессии (5:3) Трамп превратил в подавляющий – 11:5. Этому немало способствовал Мартин Гулд, который оставался агрессивным, но многие его атаки (частенько весьма рискованные) приводили к промахам. Чего стоит 13-й фрейм, судьба которого решалась на дополнительном черном шаре. Гулд решился на сложный «дабл» в угловую лузу, после чего шар остался на убойной позиции. Это не умаляет достоинств Трампа, который был не по годам собран и целеустремлен.

Две боевые сессии провели Грэм Дотт и Али Картер. Англичанин повел 3:1, но к концу первой сессии лидировал уже волевой шотландец. Во второй сессии Али справился со своим волнением и заиграл не только успешнее, но и серийнее. Ему удался рывок, когда со счета 4:6 он взял подряд 4 партии. Последние две сопровождались сотенными сериями. Какой же силой духа нужно обладать, чтобы противостоять такому натиску? Дотт не зря славится бойцовским характером. Он выиграл заключительные фреймы и восстановил равновесие в счете — 8:8.

Марк Аллен и Барри Хокинс сыграли лишь восемь фреймов. Похоже, Аллен еще не отошел от труднейшего матча первого раунда с Мэттью Стивенсом, который он чудом выиграл со счета 6:9. Хокинс был хладнокровнее и точнее. Главные события в этом матче развернутся позже. У Марка есть резерв, а Барри — на верном курсе, который может привести к победе.

В субботу ожидаются жаркие схватки. В трех незавершенных матчах будут выявлены победители. Начнутся два матча, вызывающие повышенный интерес. Трехдневные сериалы начнут Шон Мерфи с Ронни О\'Салливаном и Стивен Хендри с Марком Селби. Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта.