Фестиваль искусств

Шестой игровой день чемпионата мира выпал на день рождения английской королевы Елизаветы Второй. Словно специально программа дня была сокращена до двух сессий, а спортивные результаты отошли на второй план (они были предсказуемы), уступив место настоящему снукерному искусству.

В четверг завершились два матча первого круга, и были сыграны первые сессии в двух матчах второго раунда. Исход матча Марка Селби с Джимми Робертсоном сомнения не вызывал — после первой сессии счёт был разгромным — 8:1. Таким образом, снукерный концерт открыл сольный номер Марка Селби. Сначала он, как самый серийный игрок сезона, исполнил свой коронный номер — его трёхзначная серия составила 107 очков. Уже на бис Марк Селби провёл ещё один победный фрейм и раскланялся — 10:1.

На снукерной сцене появились два других игрока — Марк Уильямс и Джэйми Коуп. Дуэта не получилось. Солировал Марк Уильямс. Проявленное Марком Уильямсом искусство просто некому на сегодня демонстрировать. Это было чарующее соло! Джэйми Коуп попал под действие чар Уильмса и превратился, по сути, в зрителя. Что творил Марк Уильямс, не передать словами! С чем же это сравнить? Скажем, мне нравится гитарная музыка, нравятся бардовские песни, в которых гитара необходима, но бывают простые аккорды и переборы, которые многие могут повторить. Есть исполнение классики, для чего нужно учиться многие годы. Есть и направление «фламенко», для владения которым нужно чувствовать музыку как-то по-особому. Фламенко завораживает! Порою становится просто непонятно — как можно извлекать такие звуки, как можно так владеть инструментом, как можно играть так быстро... Марк Уильямс провёл 8 фреймов минут за сто, после чего рекорд самого быстрого матча до 13-ти побед находился под угрозой. А счёт — 7:1.

Какой же концерт без классики? И вот на сцену Крусибла выходит классический дуэт известных исполнителей — Джон Хиггинс и Стивен Ли. На сенчури Хиггинса в 10-м фрейме Ли ответил своей сотенной серией. В сумме за матч игроки сделали пять трёхзначных серий (4 на счету Джона). Затем с сериями в 74 и 81 очко Хиггинс устанавливает окончательный счёт матча — 10:5.

Завершал снукерный концерт номер молодых, но весьма популярных исполнителей — Джадда Трампа и Мартина Гулда. Это было выступление в стиле модерн. Возможно, это даже был фрагмент снукера будущего. Джадд вырвался вперёд на старте — 3:0. Мартин сумел сравнять счёт. Завершилась сессия со счётом 5:3 в пользу Трампа. Но это сухой отчёт. Игра же была по-настоящему увлекательной. Оба участника играли агрессивно, отдавая предпочтение смелым, порою рискованным атакам. Такой снукер невозможно смотреть без восхищения. Многие зрители провожали игроков криками «Браво!». К счастью, выступление Трампа с Гулдом продлится ещё в двух сессиях.

В пятницу турнир возвращается к наряжённому графику — три игровые сессии. Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта. Становится всё более интересно!