Первые итоги

Позади пять игровых дней чемпионата мира. Завершено 14 матчей первого раунда, а двух оставшихся сыграна первая сессия. Пора подвести первые итоги.

В отложенных матчах не вызывает сомнений победа Марка Селби над Джимми Робертсоном (счёт 8:1) и Джон Хиггинс, пожалуй, доведёт свой матч со Стивеном Ли до успешного завершения. Джон лидирует со счётом 6:3, он сделал три сенчури и может ещё добавить в концовке матча.

Сюрпризов пока нет, хотя выбыли из борьбы несколько сеяных игроков. Первым проиграл чемпион мира Нил Робертсон, но его переиграл, именно переиграл Джадд Трамп. И другие победы игроков из квалификации оказались вполне заслуженными. Можно только похвалить Рори МакЛауда, обыгравшего Рикки Уолдена (10:6), Мартина Гулда, который победил Марко Фу, и Стюарта Бинэма, одолевшего Питера Эбдона, за волю к победе и достойное выступление. Новые лица, привлекшие к себе внимание, снукеру необходимы.

Кто же из победителей произвёл своей игрой наилучшее впечатление? Пожалуй, Ронни О\'Салливан. Почему? Это было довольно неожиданно, поскольку Ронни давненько не демонстрировал приличной игры. В матче с Домиником Дэйлом он был хорош. Было старание, воля к победе, желание играть хорошо (да, да!). Были хорошие показатели качества игры: серийность (три сенчури), высокий процент результативности (93%), неплохая для него точность в дальних ударах (58%) и успешные отыгрыши. Однако, преждевременно настраиваться на слишком оптимистический лад болельщикам Ронни рано. Настоящим испытанием станет для него матч с Шоном Мёрфи, после которого можно будет делать более точные выводы.

Шон Мёрфи выглядел очень убедительно в первом матче. Счёт 10:1 сопровождался сенчури и десятью сериями за 50 очков. Он не станет прощать ошибки, он создаст психологическое давление на соперника, но и ему играть с О\'Салливаном будет посложнее, чем с Маркусом Кэмпбэллом. Трудную победу одержал Стивен Хендри над Джо Пэрри — 10:9. Теперь от Стивена можно ждать и сюрпризов.

Марк Селби пока не впечатляет своей игрой. Неплохо выглядел Марк Уильямс. Обоим нужно усиливать игру, но в стратегическом плане наращивание формы является обычной практикой. Хорош был Дин Джуньху, у которого серьёзные планы на этот чемпионат. Неплохо выглядел в стартовом матче Али Картер. Его следующий соперник — Грэм Дотт — провёл трудный матч с Марком Кингом. Что важнее — выигрыш с крупным счётом или победа в напряжённой борьбе, покажет очный поединок.

Пока не так много сотенных серий. Лучший брейк сделал Марк Кинг — 138 очков. Возможно, причиной не такого большого количество сенчури объясняется высоким накалом борьбы.

На втором этапе есть немало интересных пар. Уже в четверг начнут свой матч, обещающий стать увлекательным, Джадд Трамп и Мартин Гулд. Гвоздём программы второго круга должен стать матч Мёрфи — О\'Салливан. Вызывает сомнение большое преимущество, отдаваемое букмекерами Ронни. Правы ли они, покажет только встреча с Шоном.

Впереди ещё 12 игровых дней, сулящих волнующие события. Новый чемпион мира определится второго мая. Следите за событиями в Шеффилде по нашим ежедневным трансляциям.