Герои дня

В понедельник в Пекине стартовал турнир China Open. Главными героями первого игрового дня стали самый титулованный игрок современности Стивен Хендри и пребывающий в статусе любителя Ли Хан.

В программе дня было 8 матчей, но один из них не состоялся. Из-за визовых проблем турнир пропустил Джимми Уайт, и его соперник Тянь Пенфей прошёл в основную сетку без игры. Это был матч из уайлд-карт раунда. Другими обладателями приглашения на турнир стали ещё семь китайских игроков. Пять из них играли в первый день, но одержать победу над профессионалом удалось только одному из них — Ли Хану.

Ли Хан играл в мэйн-туре, но не смог в нём удержаться. И вот в Пекине любитель Хан продемонстрировал игру, с которой он вполне может выступать среди профессионалов. Соперником Ли был экс-чемпион мира Кен Доэрти. Авторитет соперника не смутил Хана. Он играл совершенно раскрепощённо и проводил серию за серией. Так счёт стал 4:0 в пользу китайского игрока. Доэрти не без труда взял фрейм престижа, но Ли Хан довёл матч до убедительной победы со счётом 5:1 и отметился четырьмя брейками за 60 очков.

Джо Перри отдал два фрейма Ли Яню, а остальные китайские игроки дали настоящий бой профессионалам. Найджелл Бонд проигрывал 0:2 Цзынь Луну, но сумел победить, несмотря на то, что в шестом фрейме ему нужен был снукер (5:3). С таким же счётом Маркус Кэмпбэлл одолел Мэй Сивэня. И Курт Мафлин выиграл со счётом 5:3, но и ему пришлось долго подбирать ключи к непростому сопернику, каковым предстал Цао Юпен. Лишь со счёта 3:3 Курт заиграл неплохо.

В двух матчах разыгрывались первые путёвки в 1/8 финала. Нил Робертсон не слишком уверенно начал матч с Барри Хокинсом и должен был проиграть стартовый фрейм. Но Барри неточно вышел на синий шар и упустил выигрыш в стандартной концовке. Во втором фрейме после продолжительных манёвров Нилу удалась серия в 79 очков. Это позволило Робертсону раскрепоститься и заиграть в свою силу. После его блестящей серии в 124 очка счёт стал разгромным — 4:0. Тут фрейм престижа с лучшей за первый игровой день серией выиграл Хокинс — 128 очков, но матч завершился уже в шестом фрейме.

Главное событие дня состоялось в самом его начале. Свой матч с Мэттью Стивенсом Стивен Хендри начал с 752-го в карьере сенчури — ровно 100 очков. Находящийся на подъёме Мэттью, блестяще проведший прошлую неделю в чемпионате Лиги, добыв единственную путёвку в Премьер-Лигу, не ожидал такого дебюта. Во второй партии он набрал 7 очков, затем промахнулся. Не слишком точен был Мэттью и в последовавших отыгрышах, а Хендри вскоре сделал счёт 2:0.

Не заставив себя долго ждать, Стивен Хендри провёл новую убедительную серию в 93 очка (это уже 3:0!), после чего бразды правления он уже не упускал. Счёт матча оказался разгромным — 5:0, а обескураженный Мэттью Стивенс набрал за весь матч всего ... 9 очков, обновив антирекорд по минимальному количеству очков, набранных в телевизионном матче до пяти побед (предыдущее «достижение» в 11 очков принадлежало Марку Кингу).

В программе второго игрового дня восемь матчей. Пройдут шесть встреч первого раунда и два оставшихся поединка с участием обладателей уайлд-карт. Следите за событиями в Пекине по нашим репортажам на обоих телеканалах Евроспорта и по материалам сайта.