Два победителя

Шон Мерфи — победитель Grand Final Players Tour Championship 2011, фото — WorldSnooker.com

Гранд-финал серии РТС завершился убедительной победой Шона Мёрфи, но вторым победителем турнира по праву можно считать Мартина Гулда.

В воскресенье игрались оба полуфинала и финал. Шон Мёрфи переиграл Мэттью Стивенса, не отдав сопернику ни одного фрейма. В каждой партии Мёрфи проводил серию за 50 очков. Контраргументов у Стивенса не нашлось хотя у Мэттью старые счёты с Шоном ещё за проигранный финал чемпионата мира.

А вот второй полуфинал был совершенно иным. Мартин Гулд выиграл стартовый фрейм в матче с Селби. Это придало невозмутимому Мартину ещё больше уверенности в себе. Он лидировал и после третьего фрейма — 2:1. Марк сравнял счёт, а затем провёл блестящую операцию по спасению новой партии, в которой он проигрывал со счётом 0:69. Такой поворот событий мог смутить многих бывалых игроков. Но Гулд продолжал борьбу. Ему удалось сравнять счёт, выиграв сложную тактическую концовку, а в решающей партии Мартин отвечал на весьма осторожную игру Селби дерзкими выпадами, которые вызывали восхищение у болельщиков. Так Мартину Гулду пришла победа, которая была для него чрезвычайно знаменательна. Достаточно отметить, что за 11 лет своей карьеры он заработал ровно 100 тысяч фунтов стерлингов призовых, а выход в финал принёс ему сразу 25 тысяч.

Остаётся жалеть, что после такого полуфинала Гулду (на фото слева) пришлось играть финал уже через два часа. С Селби он играл просто блестяще, не уступая известному тактику в отыгрышах. А уж изумительных атакующих ударов, застававших врасплох, Мартин провёл немало. Такой полуфинал отнял у Гулда много эмоций и нервов. Да и концентрацию поддерживать ему было сложно. Всё это сказалось на ходе финального матча. В трёх, если не во всех четырёх фреймах, у Гулда были отличные шансы на победу, но решающие удары он проводил неточно.

Закалённый в снукерных сражениях Шон Мёрфи выиграл, не отдав в двух заключительных матчах ни одного фрейма своим соперникам. Мартин Гулд сумел подняться в предварительном рейтинге на 18-ю строчку, а в двух оставшихся турнирах сезона он предпримет попытку ворваться в ТОП-16.

В понедельник 21-го марта начнётся турнир 7-й группы чемпионата Лиги. В нём выступит и Мартин Гулд. Но важнее, что в тот же день пройдёт жеребьёвка финальной части чемпионата мира. Полагаю, что далеко не все игроки жаждут получить в соперники Мартина Гулда.

Следите за событиями в снукерной жизни по материалам нашего сайта. А репортажи с турнира China Open начнутся на нашем телеканале ровно через неделю — 28 марта.