Непобедимый Хиггинс

Джон Хиггинс — победитель Hainan Classic 2011

Турнир Hainan Classic в Китае завершился убедительной победой Джона Хиггинса.

Финалу предшествовал благотворительный матч символической сборной мира с командой Китая. С каждой стороны в нём приняли участие по шесть игроков, проводивших у стола по одному фрейму. Сборная мира одержала победу со счётом 4:2, а концовка оказалась впечатляющей — Дин Джуньху сделал сотенную серию, изобилующую сложными и красивыми ударами.

В утренней сессии финалисты турнира сыграли пять фреймов. Джэйми Коупу удалось выиграть всего один, но пару партий велись на равных, а Коуп просто упускал свои неплохие шансы на победу. Хиггинс такого не прощает. В вечерней сессии Коуп выиграл стартовый фрейм, после чего счёт стал 4:2, что могло бы предвещать обострение борьбы. Не тут-то было! Джон Хиггинс словно включил ускорение. Он сделал счёт 5:2, а потом провёл два сенчури подряд, оформив убедительную и эффектную победу — 7:2. После своего возвращения в тур после шестимесячной отлучки Джон Хиггинс сокрушает одного соперника за другим. Он выиграл уже четыре турнира, два из которых были рейтинговыми. Стоит полагать, что на предстоящих турнирах в Пекине и Шеффилде Джон будет самым главным претендентом на победу.

Турнир на курортном острове Хайнань был организован великолепно. Церемония закрытия растянулась минут на 20, поскольку было много наград и призов от многочисленных спонсоров. Вне всякого сомнения, игрокам захочется вернуться в этот райский уголок, который они для себя открыли.

С 16 по 20 марта в Дублине пройдёт Гранд-финал серии РТС, в котором выступят 24 игрока, отобранные по итогам 12-ти турниров, проведённых в текущем сезоне. Наш телеканал начнёт цикл репортажей из Дублина 17-го марта. Следите за событиями в мире снукера по нашим репортажам и материалам сайта.