Полуфиналисты известны

Джон Хиггинс — Hainan Classic 2011

Во второй день турнира Hainan Classic были определены победители групп.

В группе «А» первое место и путёвка в полуфинал досталась Джону Хиггинсу, обыгравшему в решающем матче Стивена Хендри. У обоих соперников было по две победы. Всё решал очный спор. В первом фрейме отличные виды на победу были у Хендри, но неуязвимый Хиггинс в очередной раз сумел выкрутиться из сложной ситуации. А во втором фрейме преимущество Джона уже не вызывало сомнений. Третье место в этой группе досталось Питеру Эбдону.

В группе «В» победил Джейми Коуп, одержавший три победы. Чемпион мира Нил Робертсон занял лишь третье место, пропустив на вторую строчку Цзынь Луна, которому он проиграл со счётом 1:2.

Любопытная ситуация сложилась в группе «С», где у трёх участников оказалось по две победы, да и разность фреймов у них была одинаковой — 5:3. По лучшему брейку в сыгранных матчах места распределились так: Али Картер, Шон Мёрфи и Тянь Пен Фей.

Победителем группы «D» стал Грэм Дотт. В решающем матче с Йу Де Лу, имевшему две победы, пришлось играть третий решающий фрейм. Шотландцу удалось его выиграть. Дин Джунь Ху занял лишь третье место, но ему удалось порадовать своих болельщиков сотенной серией. А вот брейк Дотта в 141 очко так и остаётся пока лучшим на турнире.

В первом полуфинале встретятся Хиггинс и Картер, а во втором — Дотт и Коуп. Матчи будут играться до пяти побед. В воскресенье пройдёт благотворительный матч сборной мира с командой Китая. В каждой дружине будет по 6 игроков, а сыграют они по одному фрейму. Если счёт окажется равным, то седьмую решающую партию проведут капитаны команд — Джон Хиггинс и Дин Джунь Ху. После этого в двух сессиях пройдёт финал, который предусматривает игру до семи побед.