Битва титанов. Дубль второй.

Михаил · 01 февраля 2011
Шейн Ван Боунинг — абсолютный победитель Derby City Classic 2011, фото — AZBilliards.com

Накануне Derby City Classic из достоверных источников стало известно о принципиальной договоренности, достигнутой в отношении встречи, которая обещает стать событием года. Теперь же, по прошествии некоторого времени, стали известны все подробности предстоящей баталии. Во второй декаде марта в городке Янгстаун (Флорида), в клубе Ice Breakers Billiards всемогущий Эрл Стриклэнд сразится с Шейном Ван Боунингом. Афиша у матча весьма броская: «Величайший игрок мира против народного чемпиона», которым предстоит определить ни много ни мало самого лучшего из наилучших. Игра пройдет в ставшем популярным для разрешения подобных вопросов формате: за три дня до 100 побед. Каждая из сторон выставляет куш 10 тысяч долларов, и, разумеется, победитель забирает всё. Полагаться на волю случая в столь серьезном деле никак нельзя, поэтому играть решили в «десятку».

Всего вышеперечисленного вполне хватило бы для того, чтобы обеспечить заоблачный интерес к этому матчу. Но что особо выделяет предстоящий поединок среди подобных — специально для его проведения организаторы нашли и довели до кондиции стол размером 10 (да-да, десять) футов! Регламент матча: разбой из ограниченной зоны, а не с борта; на выпонение удара отведено 40 секунд; шары необходимо заказывать; 10-й шар должен быть забит последним. Профессиональный стол, строгие лузы, ограничение разбоя, таймер — именно о таких правилах давно мечтал Стриклэнд. Помнится, как-то он грозился, что на 10 футах с лузами в 4 дюйма готов в «девятку» всему миру дать восьмого шара форы. Таким образом, нас ожидает невиданное доселе зрелище и возможность узнать, как выглядел настоящий пул — до эпохи коммерциализации и вызванного ею уменьшения размеров игровой площади.

Любопытно, что проигравшей стороне предоставлено право на реванш в «девятку» через неделю после первого матча, уже на обычном столе. В таких условиях Стриклэнд и Ван Боунинг уже играли в 2007 году в рамках матчевой встречи Action Challenge II, и тогда превосходство Шейна оказалось подавляющим — 100-63. Результаты недавнего Derby City Classic показали, что с тех пор Ван Боунинг только прибавил. Напомним, он выиграл титул Master of The Table, отличившись сразу в двух дисциплинах: «девятке» и «Одной лузе», притом что играть в неё начал лишь год назад. Однако и Стриклэнд — несмотря на то, что время, казалось бы, уже работает против американского ветерана пула, — по свидетельствам очевидцев, вновь близок к своей оптимальной форме. Что, собственно, и подтвердил, неожиданно для многих дойдя до финала той же «Одной лузы». А когда Эрл напоминает себя прежнего, в годы былого величия — с его игрой мало кто сравнится.

Бильярдная Америка готова превознести своего нового короля. Станет им матерый Стриклэнд или неподражаемый Ван Боунинг — ждать осталось не так уж долго.