12 часов кайфа

После двух месяцев без большого снукера 12 часов воскресного эфира на обоих каналах «Евроспорта» стали настоящим подарком поклонникам этой игры.

Игры чемпионата Британии проходят увлекательно. Ведущие снукеристы подошли к важному турниру с полной ответственностью и на пике своей спортивной формы. От одного обилия громких имён захватывало дух. И гроссмейстеры не обманули ожиданий своих болельщиков.

В воскресный день завершились четыре встречи. Нил Робертсон легко довёл матч с Рори МакЛаудом до разгромной победы со счётом 9:1. При доигрывании чемпион мира сумел сделать свой третий сотенный брейк в матче. Матч Джона Хиггинса со Стивеном Ли возобновлялся со счёта 4:4. Оба игрока демонстрировали великолепный снукер. Ни один фрейм этого матча не обходился хотя бы без полусотенной серии. В концовке матча результативность обоих игроков составляла 96%! Каждый из соперников сделал по два сенчури. Любопытно, что Ли создал два шедевра как под копирку — тотал клиренс с набором 137 очков (дважды!). В концовке встречи верх взял Джон Хиггинс (9:6), но оваций заслужили оба игрока.

Соперником Джона Хиггинса во втором раунде станет его земляк и приятель Грэм Дотт, которому победа над Гулдом далась непросто. После первой сессии Мартин вёл со счётом 5:3, но в воскресный день шесть партий кряду выиграл Дотт. Единственной потерей в стане сеяных игроков стало поражение экс-чемпиона мира Питера Эбдона в матче с Эндрю Хиггинсоном — 7:9. Хиггинсон в своей карьере имел определённые успехи, и его победу случайной назвать нельзя. Интересно, что теперь Эндрю предстоит сыграть с Нилом Робертсоном, которому он проиграл в финале Уэлш Оупен три года назад.

Ещё в восьми матчах была сыграна только первая сессия. В четырёх из них счёт равный — у Стивена Хендри с Джимми Уайтом (дивный матч, в котором давние соперники начали с обмена сотенными сериями), у Марко Фу с Барри Хокинсом, у Али Картера с Марком Джойсом и у Ронни О\'Салливана со Стюартом Бинэмом. Ронни отмечал именно в этот день своё 35-летие, но Стюарт не собирался делать ему подарки в игре. Бинэм вёл 4:2 и рассчитывал на большее. Но после рискованного удара Стюарта инициативой завладел О\'Салливан, который реализовал открытую позицию, а затем уравнял счёт в 8-й партии.

В трёх встречах текущий счёт 5:3. Джадд Трамп лидирует в матче с Джэйми Коупом, Шон Мёрфи в нервной борьбе имеет преимущество перед Патриком Уоллесом, а Райан Дэй на два фрейма впереди Марка Кинга. Во всех этих встречах ожидается упорная борьба. Лишь Марк Уильямс может быть достаточно спокоен — его преимуществом над Марком Дэйвисом весьма впечатляющее — 6:2.

Во второй день турнира зафиксировано 9 сотенных серий ( в первый день их было аж 17!). Есть и новое достижение: Джэйми Коуп провёл серию в 142 очка, превысив предыдущий показатель Марка Аллена (141 очко).