Ассоциация Бильярдный Конгресс придумала новый турнир

Александр · 14 апреля 2003

У нового турнира «Калькутта» две фишки. Во-первых, чумовая фора, на которой, как считают организаторы, можно выиграть даже у Степанова. Вторая - интегрированный в турнир тотализатор, где каждый сможет поставить на фаворита.

Подробности по поводу турнира изложены на сайте Бильярдного конгресса довольно кривым языком. Я сам полчаса ломал голову, но в итоге вроде разобрался.

Играем в «Девятку». В турнире могут участвовать все игроки - как профессионалы, так и любители. Для уравнивания шансов - жестокая фора по партиям. Для того, чтобы ее определить, участников делят на лиги. Участнику лиги А - самой сильной - для победы надо выиграть 7-8 партий, участнику лиги В - 5-6, в лиге С - 3-4. Например, у Кости Степанова рейтинг 8, у начинающих игроков 3. Соответственно Степанову необходимо играть до восьми побед, а его противнику до трех побед. В принципе, если складывать с кия, то выиграть, наверное, можно. Если разбой поочередный - про это ничего не сказано. Другое дело, что если, играя против Степанова, можешь складывать, то вряд ли тебя можно относить к начинающим. По-моему. Критерии, по которым будут отделять «самых сильных» от просто «сильных» и «слабых» прописаны весьма смутно. Лига С - любительская, а больше ничего не сказано.

Теперь вторая особенность - тотализатор, который организаторы довольно странно назвали «определением победителей перед началом турнира». «Все татаре кроме я». Говоря по-русски, организовано это следующим образом. Можно сделать ставку на предполагаемого фаворита. Но сделать это может лишь один из участников или зрителей - тот, кто предложит больше других желающих. Минимальная ставка - 50 рублей. Все взносы собираются и составляют дополнительный призовой фонд, из которого откладывается 15% на финальную часть турнира. Про нее, кстати, тоже ничего не сказано. Видимо, организаторы следуют давнему принципу: главное ввязаться в драку, а потом разберемся. Ну да ладно.

Мутную фразу о том, что «после того как внесли взнос на первого игрока, все желающие вносят взносы на оставшихся участников турнира», я понять не смог. Трактую на свой страх и риск. Вероятно, подразумевается, что ставить можно будет не только на первое место. То есть одна ставка на Степанова, одна на Киладзе. Но при этом оба прогноза могут быть (или нет) на первое место? Короче, требуются разъяснения.

Розыгрыш призового фонда - тоже штука мутная. Написано так: «Тому, кто угадал победителя, отдается вся сумма дополнительного призового фонда. Если угадал тот, кто первым называл предполагаемого победителя, то он имеет право на розыгрыш отложенных 15%». Если на победителя (например, Степанова), принимают одну (самую большую) ставку, то как могут быть «первые» и «не первые» угадавшие? Вопрос. Тем не менее, как только организаторы решат, что угадал победителя тот, кто «первым называл», он может забрать отложенные 15% призового фонда. Розыгрыш происходит вполне справедливо: для этого всего претенденту надо собрать «Девятку» с кия. Если претенденту это не удалось, то 15% откладываются до следующего турнира.

Про призовые за занятые места ничего конкретно не сказано. Видимо, если 15% откладываются на потом, то остальные, за вычетом накладных расходов, идут на призы? Опять приходится гадать на кофейной гуще. Интересно, сильные игроки на себя посатвить могут, чтобы выиграть и сорвать большой куш?

Ладно. Ждем разъяснений. Что касается организации: взнос 300 рублей, турнир проводится в клубе «Империя». Дата проведения первого турнира пока не определена.

От себя замечу: популяризовать бильярдные турниры «Калькутта» сможет. Это вроде бы главная цель турнира. Если, конечно, организаторы сами разберутся в тонкостях тотализатора и разъяснят их посетителям. Побиться на форе с профессионалами будет интересно очень многим любителям. Зрители смогут замазать и поболеть. Драйв опять же. Короче - предпосылки есть, а сам факт появления новой серии турниров можно только приветствовать.