Viking представил новую линейку из 32 киев

Александр · 04 ноября 2003

Самый популярный (по крайней мере в пределах Москвы, где проводились соответствующие замеры) производитель пуловских киев, наконец, обновил свою линейку. В новую серию «W» входят 32 палки стоимостью от 190 до 900 долларов. Как и водится, у младших моделей дизайн «на любителя», хотя нет-нет да и проскакивают занятные находки и решения. А вот среди старших моделей  — от 500 долларов — каждый сможет найти себе по вкусу. Есть тут и «классика», и довольно оригинальные, интересные кии.

Среди младших моделей какие-то потуги на дизайн заметны у W2 и W3 — пожалуй, это максимум, что можно выжать из дешевой тонировки.

Среди более старших моделей (в ценовом диапазоне от 400 до 450 баксов) немало, как обычно у Viking, экспериментов с перламутровыми инкрустациями (W14, W16). На мой взгляд — не особенно удачные, выделю разве что W9. Мне больше по душе палки с «деревянным» дизайном, вроде W11. Впрочем, серия W очень разнообразна, и человек, не особенно ограниченный в деньгах, полагаю, легко сможет найти себе красивый кий.

А среди старших моделей вообще все красивы, как на подбор (за исключением, опять же, пиршества перламутра в моделях W19 и W22). Привычные многочисленные «стрелочки» и «иголочки» действительно украшают старшие модели. Мне запали в душу W26 за 550 долларов и W29 за 700.

Отмечу, что в серии нет ни одного кия без обмотки — хотя эксперименты на эту тему были, по-моему, очень, очень занятными. Взять хотя бы V2U. Кроме того, Viking не отказался от своих дешевых стыков в пользу модного UniLoc, который, по-моему, был бы вполне уместен на дорогих моделях.

В интернет-магазине Cue.Ru, являющемся официальным дилером Viking Cues, нам сообщили, что в Москву новую серию пока будут возить только под заказ. Зато заказать кии из новой серии любители бильярда смогут уже через пару дней.