Чемпионские полуфиналы

По результатам четвертьфиналов турнира World Open в квартете сильнейших оказались те, кто владел или владеет ныне титулом чемпиона мира: Ронни О‘Салливан, Питер Эбдон, Нил Робертсон и Марк Уильямс.

Открывал программу 8-го игрового дня матч Дина Джуньху с двухкратным чемпионом мира Марком Уильямсом. Оба соперника показали великолепную игру в предыдущих встречах турнира. В дебюте точнее играл Дин. Его безупречные отыгрыши раз за разом ставили перед Марком задачи одна сложнее другой. В итоге Джуньху получил атаку, которую завершил убедительной серией в 81 очко. В таком же ключе протекал и второй фрейм. Разве что, победная серия Дина была короче — 45 очков.

Уильямс попал в тяжёлую ситуацию. За 35 матчей, проведённых в Глазго, никому не удавалось отыграться со счёта 0:2. Но мы же знаем и характер чемпионов, и их высочайшее мастерство. Преодолев психологический дискомфорт, Марк понемногу начал подбирать ключи к сопернику. И ему удалось совершить настоящий снукерный подвиг, выиграв три последующих фрейма и весь матч!

Во втором матче сошлись Питер Эбдон и Мартин Гулд. Никто не хотел уступать: шло состязание не только в мастерстве, но и силе духа. Эбдон выиграл непростой первый фрейм. Во второй партии Мартин ушёл в глухую защиту, что принесло ему успех в затяжной борьбе, изобилующей снукерами. Кульминацией всей встречи оказался третий фрейм, в котором для выявления победителя понадобился дополнительный чёрный шар. В этом снукерном тай-брейке торжествовал Питер Эбдон, отправивший шар в лузу сложнейшим ударом. Этим он нанёс сильный психологический удар сопернику. Заключительный фрейм продемонстрировал то, что его уже ничто не может остановить. Эбдон довёл матч до победы с серией в 77 очков, в которой были незаурядные удары.

Вечернюю сессию открывал матч Ронни О'Салливана с шотландцем Стивеном Магуайром. При горячей поддержке публики Стивен провёл отменную серии в 58 и 59 очков и выиграл фрейм «на ноль». Казалось, что и вторая партия завершится всухую. Магуайр был на серии, но при наборе в 51 очко он совешил промах на неплохом шаре. И всё изменилось в один миг. Остававшийся в тени Ронни провёл шикарный клиренс (81 очко). В следующем фрейме после обмена отыгрышами Магуайр оставил сопернику дальний, но притягательный шар. Свой полушанс Ронни реализовал блестяще серией в 116 очков! Фактически, судьба матча была решена. Следующую партию начинал Стивен. Его первый удар оставил какую-то возможность для атаки. В приливе вдохновения Ронни О\'Салливан без тени сомнения пошёл на дальний удар и начал новую серию. Одним махом завершить матч не удалось, серия остановилась на 62-х очках. Но был и другой «мах». И снова серия в 62 очка, а вместе с ней победа, добытая отличной игрой, уровень которой понравился даже самокритичному Ронни О\'Салливану.

Непросто далась победа над Рикки Уолденом действующему чемпиону мира Нилу Робертсону. С одной стороны, он уверенно владел инициативой и свёл к минимуму как риск, так и брак, благодаря чему выиграл первые две партии. С другой стороны, у Уолдена появлялись всё же шансы, счёт даже стал скользким (2:1), но австралиец не дрогнул — 3:1.

По результатам жеребьёвки выяснилось, что в первом полуфинале, который мы покажем в 17.00 на канале Eurosport 2, а затем повторим на Eurosport International, сойдутся Питер Эбдон и Ронни О\'Салливан. Во втором полуфинале сыграют Марк Уильямс и Нил Робертсон.