Гулд и компания

Мартин Гулд, World Open 2010, максимальный брейк

В пятницу завершились игры 1/8 финала турнира World Open. В четвертьфинал вышли семь титулованных игроков, компанию которым составил Мартин Гулд, впервые в карьере попавший в восьмёрку сильнейших на рейтинговом турнире.

Не так часто оказывался в столь именитой компании и Рикки Уолден. И всё же он был победителем рейтингового турнира. К тому же, уверенная игра Рикки в матче с Джэйми Коупом, выигранном со счётом 3:1, позволяет рассчитывать на то, что он ещё продолжает свой прогресс. Значит, будут и новые победы. И на этом турнире Уолден ещё не сказал своего последнего слова. Создаётся впечатление, что формат турнира в Глазго очень подходит этому игроку.

Самым титулованным в компании четвертьфиналистов является Ронни О'Салливан. В своём матче со Стивеном Хендри Ронни играл собранно и на высоком уровне. Сам он после матча высказал недовольство своей игрой (и это не в первые), но ошибки соперника он реализовывал чётко. Стоило в первом фрейме несколько неточно отыграться Стивену Хендри, как О\'Салливан провёл серию в 93 очка. Во втором фрейме уже Хендри отметился подобной серией — 95 очков. А вот дальше Стивену Хендри не удалось сыграть на высоком уровне. Свои шансы в двух последующих партиях он не использовал. Ронни завершил матч серией в 66 очков.

Следующий матч в Глазго проводили два местных игрока — Алан МакМанус и Стивен Магуайр. Такое дерби стало для обоих серьёзным испытанием. Было обилие взаимных ошибок. Смотреть такую игру после матча мульти-чемпионов было сложно. И всё же сказался более высокий класс Стивена Магуайра, который выиграл все три фрейма. Как стало известно позже, играть Стивену придётся с Ронни О'Салливаном, а поэтому нужно что-то делать и с игрой, и с нервами.

Вечернюю программу открывала жеребьёвка. Состав одной пары уже назван. Приходится сожалеть, что жребий свёл Марка Уильямса и Дина Джуньху, которые наряду с Ронни О\'Салливаном показывают лучшую игру на турнире. Уолден получил себе в соперники победителя матча между Нилом Робертсоном и Эндрю Хиггинсоном. В этом поединке инициативой владел чемпион мира. Он вёл в счёте 1:0 и 2:1, но Хиггинсону оба раза удавалось сравнивать счёт. Нил Робертсон, возможно, более других относится к каждому своему удару на этом турнире с предельной ответственность, учитывая укороченный формат. И это помогло австралийцу в решающие мгновенья заключительной партии. Со счёта 33:39 Нил провёл победную серию в 43 очка.

Питер Эбдон ждал своего соперника, который выявлялся в заключительной встрече игрового дня и второго этапа турнира. Играли Стивен Ли и Мартин Гулд. Стивен гораздо опытнее. На его счету 4 победы в рейтинговых турнирах, а Мартин четыре раза доходил до 1 финала, но дальше ни разу не продвинулся. Нельзя говорить об успехах Ли в прошедшем времени. У него и сейчас более высокая позиция в рейтинге — 23-я против 32-й Гулда. Но течение матча показало подавляющий перевес Мартина Гулда. Без тени смущения он уверенно провёл весь матч, решительно шёл на сложные удары и в итоге просто разгромил Стивена Ли с сухим счётом. С учётом квалификации у Гулда это был четвёртый матч турнира и все встречи он выиграл с сухим счётом. Если в Шанхае на предыдущем турнире у всех на слуху было имя Бёрнетта, дошедшего до финала, то в Глазго его достойно заменил Мартин Гулд, от которого можно ожидать многого.

Все матчи за выход в полуфинал пройдут в субботу, а завершится этот увлекательный турнир в воскресенье, когда состоятся оба полуфинала и финал — единственный матч на турнире, который будет играться до пяти побед.