Ночной триллер

Четыре из пяти воскресных матчей турнира World Open завершились вполне предсказуемо. А вот последняя встреча оказалась захватывающей, проходившей на высоком уровне и завершившейся не совсем ожидаемо.

Стивен Хендри наглядно продемонстрировал своё превосходство в классе над Бьорном Ханивером. Лишь в концовке первого фрейма посредством снукеров бельгиец навязал осложнения, из которых Хендри выбрался с честью. Словно в отместку, семикратный чемпион мира в дебюте второй партии поставил такой сложный снукер, что Ханивер сделал аж восемь попыток выхода из столь щекотливой ситуации, но с решением задачи так не справился. Шотландец повёл атаку и взял второй фрейм. Заключительный же фрейм Стивен Хендри выиграл всухую. Он стал первым игроком турнира, которому удалось в столь коротком матче провести три серии за 50 очков.

Всего минут 40 затратил на победу двукратный чемпион мира Марк Уильямс. Его соперником был первый профессионал из Бразилии Игор Фигейредо. И тут лишь в одном из фреймов была напряжённая борьба, а в двух других Уильямс провёл серии в 80 и 96 очков. С сухим счётом (3:0) завершился и третий воскресный матч. Дин Джуньху минут за 45 разобрался с Эдрианом Ганнеллом, набравшим за весь матч всего 12 очков.

Не слишком зрелищным оказался матч Джимми Уайта — легендарного игрока, занимающего в свои 48 лет скромное 66-е место в рейтинге, с Полом Дэйвисоном, у которого рейтинг ещё ниже — 86-й. Содержание игры вполне соответствовало положению в рейтинге. Опыт и более высокий класс Уайта способствовали победе — 3:1.

Как вы помните, из пяти матчей первого игрового дня лишь последний преподнёс сюрприз — Шон Мёрфи проиграл Дэйву Харольду со счётом 0:3. И в воскресенье последний матч привёл к поражению игрока с более высоким рейтингом. Объективно говоря, только в этой паре (а играли Марк Селби и Барри Хокинс) позиции в рейтинге не так уж отличались — 9-я у Селби и 25-я у Хокинса. Оба игрока занимали прежде и более высокие позиции. Не случайно их матч был совсем другого уровня и не позволял оторвать взор, несмотря на позднее даже для Глазго время.

Первый фрейм проходил с преимуществом Селби. Но стоило ему допустить ошибку на фреймболе, как Хокинс сравнял счёт, и пришлось выявлять победителя на дополнительном чёрном шаре. Этот снукерный тай-брейк выиграл Марк Селби. А вот во второй партии Барри Хокинс провёл великолепную серию в 127 очков (высший брейк турнира на сей день), да и в следующем фрейме уверенно повёл новую серию, которая совсем немного не дотянула до сотенного рубежа — 92 очка. Оказавшись в роли догоняющего, Селби нашёл адекватный ответ — серия в 109 очков! За предыдущие 9 матчей текущего турнира сенчури был отмечен лишь один раз. А тут второй трёхзначный брейк в матче!

Судьбу матча предстояло определить в пятом фрейме. Проходил он дольше, чем целый матч Уильямса или Дина. Шансы на победу были и у одного, и у другого. Несколько раз казалось, что матч завершается, но игрокам мешало психологическое давление, с которым трудно было справиться. После неудачи Барри в сложной атаке Марк получил очередной шанс. Однако выход на последний красный шар был выполнен небезукоризненно. Долго пришлось выбирать Марку Селби между атакующим и оборонительным продолжением. Он выбрал путь рискованной атаки и ... промахнулся. Последовала атака Хокинса, которая должна быть заключительной, но и тут Барри не совладал с собой и умудрился после жёлтого шара поставить снукер самому себе! Из автоснукера Хокинс вышел, борьба продолжилась. И всё же чаша весов в итоге склонилась именно в его пользу — 55:43. Браво Марку Селби за смелые решения, но к этому нужно добавить изрядную порцию критики за выбор удара в тот критический момент, который выглядел ошибочным. А Барри Хокинс — просто молодец! С такой игрой он может далеко пройти на этом турнире.

Программа понедельника открывается последним матчем 1/32 финала между Ронни О'Салливаном и Марком Кингом. Затем пойдут матчи следующего этапа, состав которых определялся «радужной» жеребьёвкой, не учитывающей рейтинг игроков.