Острые ощущения

В субботу в Глазго стартовал новый турнир World Open. Название соревнований вполне отражает их суть. По большому счету, турнир был открыт для всех. К 96-ти профессионалам добавилось 32 лучших любителя, отбор которых проводился в 20-ти британских клубах и в самых разных уголках света.

До Глазго добрались 43 участника. Из них 21 игрок уже обеспечил себе место в 1/16 финала, а остальные 22 должны вести борьбу за выход в эту стадию уже в Шотландии. Причём, в парах, определённых предварительной жеребьёвкой, оказались интересные сочетания. Так, открывался турнир матчем экс-чемпиона мира Грэма Дотта с новоиспечённым чемпионом мира Нилом Робертсоном.

Главной особенностью турнира является сам формат матчей. Победителем становится тот, кто первым выиграет всего три фрейма. В таких условиях вся игра ведётся под большим психологическим давлением. Возрастает цена ошибки, громадное значение имеет каждый удар и каждый отыгрыш. Было заметно, с какой ответственностью подошли к матчу и Грэм, и Нил. Они были осмотрительны и старались исключить риск. Их можно было понять. Матчи короткие, а на кону большие призовые и крупная сумма рейтинговых очков. Никакому осуждению такой подход к делу не подвергался.

Сложный стартовый фрейм со взаимными шансами выиграл Робертсон. Не менее сложной оказалась борьба и во втором фрейме. Забегая вперёд, стоит заметить, что в среднем каждый фрейм пяти проведённых в первый день матчей продолжался примерно 25 минут. Нил Робертсон выиграл и вторую партию, ну а в третьей он на последнем красном шаре имел перевес в 45 очков. Дотту нужно было три снукера — ему не доставало целых десяти очков. После снукера Нил не просто не попал в красный шар, но и оставил на столе ситуацию со свободным шаром, которую умело использовал Грэм Дотт. Он сыграл коричневый с чёрным, потом красный с розовым, после чего собрал все цветные шары и вырвал победу! В четвёртом фрейме Грэм пошёл на сложную атаку, промахнулся немного и оставил сопернику открытую позицию. Австралиец отменно в ней разобрался и завершил матч победой, увенчав её серией в 105 очков.

Победитель недавнего турнира в Шанхае Али Картер экзаменовал единственного любителя, добравшегося до столь поздней стадии турнира. Это был Тчепчая Ун-Ну из Таиланда, который ещё в прошлом сезоне играл в мэйн-туре. И тайский игрок нисколько не стушевался перед грозным соперником. После двух фреймов счёт был равным. При этом вторую партию таец взял серией в 67 очков, а первую проиграл на цветных шарах, допустив ряд неточностей в отыгрышах. Картер вышел вперёд после третьей партии, а в четвёртой вполне мог проиграть. На розовом шаре Тчепчая вёл 69:60, но этот шар забить не сумел, а Али двумя выверенными ударами поставил точку в матче.

И если во встрече Картера с Ун-Ну дело только могло дойти до решающего фрейма, то у Стивена Магуайра в матче со Стюартом Петтманом пятый фрейм состоялся. От такого хода матча Магуайр изрядно занервничал. Он стоял уже на грани поражения, но волновался и Петтман, упустивший свой реальный шанс на победу в матче. Увлекательным было сражение двух маститых снукеристов — Стива Дэйвиса и Питера Эбдона. Оба игрока вызывали симпатии зрителей. Играл же лучше в этот вечер Питер Эбдон, который и одержал заслуженную победу со счётом 3:1.

Казалось бы, такой укороченный формат матчей должен приводить к неожиданным результатам. Но, как видите, первые 4 матча не принесли сенсаций. Зато последняя встреча игрового дня выявила весьма неожиданный результат: Шон Мёрфи с сухим счётом проиграл Дэйву Харольду. Уже в стартовом фрейме Мёрфи позволял себе чрезвычайно рискованные удары, которые до поры до времени не карались соперником. Но фрейм всё же остался за Харольдом, отчего давление на Мёрфи усилилось. Он стал ещё больше ошибаться, а его игра вовсе не напоминала почерк мастера. В итоге — закономерный исход, а счёт матча был вполне по игре. Харольд стал чётко контролировать ход событий и сделал в двух заключительных фреймах серии в 67 и 76 очков.

В воскресенье пройдут ещё пять матчей 1/32 финала и состоится жеребьёвка очередной стадии турнира (это ещё одно новшество). Сочетания игроков могут получиться самыми занятными. Следите за событиями в Глазго по нашим репортажам.