09.09 — день чудес в Шанхае!

Марк Селби, Shanghai Masters 2010

Можно ли только магическими числами — 09.09 — объяснить все те приключения, которые произошли на турнире «Шанхай Мастерс» в четверг? Пожалуй, нет! Но факт остаётся фактом: в пяти матчах из восьми победу одержали игроки с более низким, чем у соперника рейтингом.

Своё реноме удалось поддержать лишь Али Картеру и Марку Селби. Но какой ценой! Картер играл со Стюартом Бинэмом, и после шести фреймов было равенство в счёте — 3:3. Сложными были оставшиеся фреймы, но Али сумел добыть победу — 5:3. Марку Селби победа досталась ещё большими усилиями. Играл он с Мартином Гулдом, и очень долго борьба шла на равных — аж до счёта 4:4. В этот момент стало тревожно за Марка. Уже завершились 6 матчей, и их результаты были шокирующими. Не хватало ещё потерять и Селби. А тут вдобавок Мартин начал набирать очки. И всё же встреча завершилась благополучно для Марка, и его болельщики смогли вздохнуть с облегчением.

Все шесть других матчей принесли в большей или меньшей степени неожиданности. Судите сами, какой результат является для вас наибольшим сюрпризом. Джэйми Бёрнетт, прошедший во второй раунд без игры (а его соперником должен был стать Ронни О\'Салливан, снявшийся с турнира), встречался с Эндрю Хиггинсоном. И что же? Безоговорочная победа Бёрнетта со счётом 5:0 и выход в четвертьфинал, чего не было в карьере 12 лет.

Удивительное дело, но за выход в полуфинал с Бёрнеттом поспорит Марк Дэйвис, обыгравший Стивена Магуайра. А ведь Магуайр выглядел убедительно в своём предыдущем матче против Джадда Трампа. На этот раз Дэйвис играл уверенно и победил со счётом 5:3.

Можно назвать не слишком неожиданным исходом победу Грэма Дотта над Марком Уильямсом. Тут оба играли хорошо, но в решающем девятом фрейме точнее, удачнее, расчётливее был Грэм Дотт — 5:4. В то же время Джэйми Коуп разгромил Дина Джуньху — 5:1. И всё по делу! Джэйми был целеустремлён, собран, агрессивен и заслуженно одержал победу над Дином, который так и не набрал свою привычную игровую форму.

Шон Мёрфи уступил Мэттью Стивенсу, которого мы давненько (пожалуй, с финала турнира в Бахрейне) не видели в отличной форме. Как ни старался Шон, но своё отставание в три партии (0:3) он так и не сумел ликвидировать. В итоге — 2:5, а Стивенс с такой игрой может пройти далеко на этом турнире.

К разряду неожиданностей смело можно отнести поражение Питера Эбдона от Марка Кинга (3:5). И тут дело не столько в соотношении сил, но и в том, что очень уж убедительно смотрелся Эбдон в непростом матче с чемпионом мира Нилом Робертсоном, которого Питер обыграл в первом раунде.

Вот таким выдался этот необычный игровой день. И всё же не станем всё валить на какие-то магические числа. Существенной помехой для игроков является чуть более медленное сукно, которое ещё больше теряет свои свойства из-за повышенной температуры и особенно влажности. И хотя для обоих соперников сукно одинаково, большие помехи на худшем покрытии обычно имеют более сильные. Тут можно проводить аналогию с неважным газоном футбольного поля или плохим качеством льда.