Костя Золотилов стал чемпионом России по «Восьмерке»

Александр · 29 октября 2003

В финале, убрав четыре (!) решающих партии с кия, он со счетом 9-4 переиграл Михаила Киладзе. Миша вставал с диванчика только чтобы размять затекшую спину. До счета 4-4 никому из соперников не удавалось оторваться больше, чем на одну партию. Оба аккуратно сносили по две партии: одну после ошибки соперника, другую — с кия. В начале игры казалось, что оба сильно устали и просто-напросто засыпают — финал начался в половине второго ночи.

Однако затем Косте удалось взять себя в руки, и он показал поистине мировой класс игры. Последний подход Миши к столу, когда ему надо было собрать пустую поляну (после непростительной ошибки Золотилова, не забившего почти прямую восьмерку), закончился тем, что биток упал в лузу. А Золотилов, наладив разбой, сносил одну за другой до победного конца. Ясно, что это игра чемпиона, и мы поздравляем Костю, доказавшего, что он сильнейший не только среди российских юниоров.

В полуфинальных матчах Золотилов и Киладзе с одинаковым счетом 9-6 переиграли, соответственно, Максима Сталева и питерского шпиля Леонида Михайлова, который запомнился не только красивой игрой, но и своеобразной техникой, напоминавшей помесь Бустаманте и Жени Сталева. Правда, у питерца не ладился разбой, а Миша в полуфинале сносил по 2-3 партии, что и предопределило итог.