Из фаворитов — в финалисты

Нил Робертсон, Грэм Дотт, чемпионат Мира по снукеру 2010

В субботу завершились полуфинальные матчи чемпионата мира. Фавориты матчей, имевшие неплохой запас в счёте перед решающими событиями, обеспечили себе путёвки в финал.

Нил Робертсон сохранил перевес над Али Картером и в заключительной сессии матча. Со счёта 15:9 борьба велась на равных. Али Картер выиграл три фрейма, а его соперник — два. Но это Картера не спасло: итоговый счёт стал 17:12.

Более напряжённо проходили две заключительные сессии в матче Грэма Дотта с Марком Селби. Третья сессия начиналась при счёте 10:6 в пользу шотландца. Селби сумел сократить отставание до минимума — 10:11. Следующие три партии были равными, но каждый раз победителем оказывался Дотт. В итоге 14:10 в его пользу перед решающей сессией.

И вновь Марк Селби предпринял решительный штурм. Разрыв в счёте ещё два раза становился минимальным — 13:14 и 14:15. Однако, Грэм Дотт так и не позволил англичанину сравнять счёт. В 31-м фрейме Селби решительным ударом открыл себе возможность для победной атаки, но вскоре допустил непостижимую ошибку на простом чёрном шаре. Эта ошибка стала роковой. Так Грэм Дотт третий раз в карьере оказался в финале чемпионата мира.

Теперь стало ясно, что в случае победы Нила Робертсона в списке чемпионов мира появится новое имя. Он может стать вторым леворуким чемпионом. Если же победит Грэм Дотт, то он войдёт в число мультичемпионов мира, а также станет третьим игроков в истории снукера, одержавшим победу, начав турнир с квалификации.