Робертсон и Ко

Нил Робертсон, чемпионат Мира по снукеру 2010

Уже после первого дня четвертьфинальных баталий на чемпионате мира один участник полуфинала практически известен.

Нил Робертсон с предельной собранностью начал свой матч со Стивом Дэйвисом, стремясь избавить себя от приключений, имевших место во встрече с Мартином Гулдом. Дэйвис после знаменательной победы над Джоном Хиггинсом выглядел не то что уставшим, а несколько эмоционально опустошённым. Вовсе неудивительно, что уже первая сессия завершилась со счётом 7:1 в пользу австралийца. Всё шло к тому, что матч завершится уже во второй сессии. Но Стив очень постарался сыграть достойно, что ему вполне удалось. Легендарный Стив Дэйвис сумел даже сделать свой второй на чемпионате сотенный брейк — 128 очков. Да и счёт после двух сессий оказался 12:4, а это означало, что третья сессия всё же состоится. Да, спасти матч Дэйвису не удастся. Но он вновь предстанет перед зрителями и только ради ещё одного его представления стоило этому матчу продлиться до среды.

Кто же составит компанию Робертсону в полуфинале? Дальше всех продвинулись Марк Аллен и Грэм Дотт, сыгравшие две сессии. Но в этой встрече нет никакой ясности. Марк повёл 4:0, но Дотт выиграл очередные три партии. С сотенной серией Аллен ушёл на перерыв при счёте 5:3. А вот в вечерней сессии уже ему пришлось отыгрываться. Это случилось при счёте 7:8. В итоге равновесие — 8:8, но чем всё завершиться, сказать трудно. Дополнительным стимулом для Дотта является то, что в случае победы он ворвётся в ТОП-16.

Али Картер после первой сессии проигрывает Шону Мёрфи — 3:5. Дистанция матча длинная, и такой перевес ещё не является решающим. Во встрече Ронни О'Салливана с Марком Селби и вовсе счёт пока равный — 4:4. Первый фрейм продолжался более 45-ти минут. Такая тягучая игра не пришлась по вкусу прежде всего Ронни. Он действовал без настроения и допускал слишком много ошибок. Селби заметно нервничал. Словом, оба участника были далеки от уровня игры, показанной в матчах второго раунда.

В среду станут известны все участники полуфинала, круг претендентов на звание чемпиона мира сократится до четырёх.