Разбор полётов

В воскресенье на чемпионате мира не был завершён ни один из матчей. В двух встречах прошли вторые сессии, а ещё два матча только начались.

Пока не вошли в обиход компьютеры, в шахматах после контрольного 40-го хода партии частенько откладывались. И тогда протекал напряжённый анализ отложенных позиций, направленный на поиск лучших продолжений. В снукере анализировать отложенные позиции не приходится, но игрокам полезно досконально разобрать ход матча, чтобы внести необходимые коррективы.

Шону Мёрфи предстоит разобраться, в чём он пока уступает Дину Джуньху. Отставание небольшое — 3:5, но по игре Мёрфи был далёк от совершенства. Небезгрешен был и Дин. Тем более любопытно то, что на фоне напряжённой борьбы Джуньху был непривычно раскован. Более того, он частенько улыбался и пребывал в прекрасном расположении духа. Теряться в догадках особо не стоит. Такое загадочное изменение в поведении 23-летнего юноши вполне может объясняться тем, что его сердце поразила стрела Амура.

Марку Селби не приходится быть недовольным счётом первой сессии матча со Стивеном Хендри — 4:4. Всё могло быть гораздо хуже для него. Хендри повёл со счётом 4:2, сделав серию в 96 очков и свой 747-й сенчури в карьере — 121 очко. В следующей партии на счету Стивена было 75 очков, а Марку для спасения нужно было найти где-то два снукера. И из этой чуть ли не безнадёжной ситуации Селби выкрутился! Это так вдохновило Марка Селби, что он с серией в 87 очков выиграл и восьмой фрейм. Стивену Хендри перед продолжением матча нужно постараться забыть о неудаче в седьмом фрейме и играть в прежнем ключе. А вот Марку Селби лучше не доводить дело до подобных концовок и надеяться на чудесное спасение.

В разном настроении находятся Али Картер и Джо Пэрри в ожидании заключительной сессии матча. Первая сессия завершилась с равным счётом — 4:4, а вот во второй Картер совершил стремительный рывок — 8:4. Это явилось полной неожиданностью для Пэрри, который оказался выбитым из своей колеи. Последующие четыре партии не изменили соотношения сил — Картер удержал перевес в 4 партии — 10:6. У Али всё в порядке, а Пэрри нужно очень постараться, т.к. только победа в этом матче позволит ему войти в ТОП-16.

Центральным событием дня стала вторая серия приключенческого «фильма» с участием в главных ролях великолепных актёров Ронни О’Салливана и Марка Уильямса. В первой сессии было равенство — 4:4, но в ней лучше играл Ронни и Марку с трудом удалось восстановить равновесие со счёта 1:4. На этот раз лучше играл Марк Уильямс, отыгрываться пришлось уже Ронни О'Салливану и далось ему это с трудом. Несмотря на напряжённый характер матча, оба игрока демонстрируют отменную серийность: из 16-ти фреймов в 12-ти отмечены серии, превышающие 50 очков. Всё прояснится в лихо закрученном триллере лишь в третьей заключительной серии...

В понедельник все эти матчи завершатся, после чего станут известны все участники четвертьфинала.