Чемпионский дебют

По существующей традиции чемпионат мира стартовал с матча, в котором играл прошлогодний победитель, в данном случае — Джон Хиггинс. После того, как Хиггинс в третий раз примерил мировую снукерную корону, его нарекли очень любопытно — Король Джон Третий...

Чемпионом стать трудно. Но не зря говорят, что защитить завоёванное звание бывает ещё труднее. В снукере давненько никому не удавалось побеждать на двух мировых первенствах подряд. В 1996-м году оборвалась серия Стивена Хендри из пяти последовательных побед, и после этого каждый год чемпион мира менялся. Вот и Джону Хиггинсу пришлось очень нелегко в первом же матче, где его соперником был Барри Хокинс.

Барри играл в первой сессии очень аккуратно, избегая рискованных ударов. Его отыгрыши были выверенными, да и в атаке каких-то досадных промахов не наблюдалось. Он демонстрировал добротную игру, вполне соответствующую собственному классу. А вот Хиггинс был явно не в своей тарелке. Совершенно понятно, что Джон строил свои планы на чемпионат в расчёте на все 17 дней пребывания в Шеффилде. Поэтому ждать того, что чемпион будет на пике своей формы уже на старте и не приходилось. Вот почему в первой сессии матча Хиггинс грешил откровенными ошибками в отыгрышах, да и промахивался порою на довольно простых шарах. В целом, шотландец мог остаться даже довольным тем, что после девяти фреймов он уступал всего лишь с минимальным счётом 4:5, а ведь в девятой партии у Барри была атака, после которой счёт мог стать и другим — 6:3.

Но тем и силён Хиггинс, которого не зря считают лучшим матчевым игроком, что он умеет вносить коррективы в свою игру уже по ходу матча. В вечерней сессии все увидели того самого Джона Хиггинса, который сильнее всех по итогам двух последних сезонов. Он выиграл шесть партий, а Хокинсу позволил взять лишь один. Окончательный счёт 10:6. Стоит добавить, что в вечерней сессии уроженец Уишоу сделал две сотенные серии — 114 и 121 очко, а также две полусотенные. Вот она — чемпионская поступь!

В субботу играли ещё четыре пары. Все они провели одну сессию, состоящую из девяти фреймов. Самое лучшее положение у Марка Аллена, который лидирует в матче с Томом Фордом со счётом 8:1. По ходу матча счёт был и 7:0. Тут стоит вспомнить, что был фрейм, который Марк выиграл лишь на дополнительном чёрном шаре, а ещё в одном он просто умыкнул победу у Форда после серии в 59 очков. А вот при счёте 0:7 Форд сделал сенчури — 107 очков, уйдя от сухого счёта. И тут же последовала блестящая серия Марка Аллена. Ему удалось сыграть все красные шары с чёрным, набрав при этом 120 очков. А вот выход на жёлтый оказался неточным. Этот шар Аллен всё же забил, но зелёный сыграть было уже невозможно. Максимальная серия не состоялась, но весьма реальный заход на неё произошёл уже в первый день турнира.

Достаточно спокойно ожидает доигрывания матча Джо Пэрри. Он играл с Майклом Холтом, известным своей эксцентричной манерой поведения во время игры. На победу Пэрри в стартовом фрейме Холт ответил отменной серией — 112 очков. Джо снова вышел вперёд. А в четвёртом фрейме Майкл провёл серию в 62 очка, но не сумел забить фреймбол. За два приёма Джо Пэрри очистил стол и ушёл на перерыв при счёте 3:1. Нечто подобное произошло и в пятой партии. Её выиграл Джо со счётом 65:64, но крайне любопытно, что у каждого была серия в 64 очка. Этого нервная система Холта не выдержала. Началось представление театра пантомимы: какие только жесты и гримасы не демонстрировал Холт! Вот уж где фоторепортёры могли создать целую галерею трагических образов. А Джо Пэрри продолжал играть, его ужимки Холта нисколько не сбивали с толку. В итоге — 7:2 и отличные перспективы на общую победу.

Большой интерес вызывал матч между Марком Селби и экс-чнмпионом мира Кеном Доэрти.

После пяти партий счёт был 3:2 в пользу Селби, но его серии впечатляли: 90, 103 и 106 очков. Позже к этим сериям Марк добавил две более скромные — 60 и 70 очков, а общий счёт после первой сессии 6:3. Игра Селби произвела сильное впечатление, и это с учётом того, что Кен Доэрти играл не так уж слабо.

Самые удивительные события происходили в матче наиболее титулованного снукериста Стивена Хендри с юным дарованием из Китая Аньдой Жаном. Жан стал всего лишь четвёртым игроком в истории снукера, которому удалось попасть в финальную часть чемпионат мира до достижения 20-летия. Однако, начало матча оказалось для дебютанта обескураживающим — 0:4. Он слегка тушевался от того, что впервые в жизни играл при зрителях и при телекамерах. Пару своих шансов из-за этого он упустил. А дальше стали происходить чудеса. Аньда выиграл подряд три фрейма, да и в следующей партии развернулась серьёзная тактическая борьба с равными шансами. Опытный Хендри всё же повёл со счётом 5:3, но последнее слово осталось за Жаном. Теперь при счёте 5:4 воскресное доигрывание уже не столь однозначно может сложиться в пользу шотландца. Он должен бы выиграть, но для этого придётся постараться. Примерно так, как это сделал Джон Хиггинс.

В целом, воскресный день обещает стать спокойным. Завершатся четыре недоигранных встречи, а также вступят в борьбу Марко Фу и Мартин Гулд, а также Али Картер и Джэйми Коуп. Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта.