Прогнозируемый финал

В субботу определились участники финального матча турнира China Open.

Тем, кто следит за турниром по нашим репортажам и материалам сайта, было очевидно, что самую убедительную игру показывали Дин Джуньху и Марк Уильямс. Таким образом, финал оказался предсказуемым, но пока только по составу участников. Перед тем, как прикинуть шансы финалистов на успех, обратимся к течению полуфиналов, что немаловажно для дальнейших прогнозов.

Дин играл с Марком Алленом и по ходу всего матча уверенно держал бразды правления в своих руках. Ему удался старт: 3:0 с сериями в 60 и 67 очков в первом фрейме и 137 — в третьем. Правда, во второй партии у Марка был хороший шанс сравнять счёт, но он его упустил. После перерыва Дин взял ещё два фрейма, и дело практически было сделано — 5:1 при явном преимуществе по игре. Аллен сумел выиграть равный седьмой фрейм, но уже в следующем Джуньху эффектно довёл игру до победы серией в 125 очков. Это была седьмая трёхзначная серия Дина на этом турнире — блестящий результат!

А вот у Марка Уильямса в своём полуфинале игра долго не ладилась. Старт он проиграл, дав большую фору своему сопернику Али Картеру — 1:3. Было заметно, что двукратный чемпион мира, вновь вышедший на свой прежний уровень игры, очень хочет пройти в финал, но от этого желания появилась закрепощённость. Действия Уильямса грешили ошибками, однако надежды на то, что он возьмёт себя в руки, сохранялись и даже стали крепнуть после того, как Марк выиграл трудную пятую партию. Вскоре ему удалось сравнять счёт. Уже стало легче! Уильямс даже вырвался в лидеры после ещё одного выигранного фрейма — третьего подряд. Но и Картер ещё не опустил руки, и счёт вновь стал равным 4:4. Тут уже решающим стало то, кто лучше владеет собой в кульминационной фазе встречи. Опытный Марк Уильямс с сериями в 59 и 68 очков выиграл ещё две партии и пробился-таки в финал!

А теперь о шансах финалистов. Не стоит строить суждения, основываясь на впечатлениях от полуфинала. Выйдя в финал, Марк Уильямс стал опасен вдвойне. Валлиец уже сделал многое, теперь находится в шаге от 17-го титула в карьере, а ведь в предыдущий раз он побеждал аж 4 года назад на аналогичном турнире. Излишне говорить, что жажда новых побед разгорелась в Уильямсе с новой силой. У него есть игра! Это важно! И Дину (при всех факторах в свою пользу) придётся очень и очень непросто. Основываясь на реальном соотношении сил, можно ожидать некоторое преимущество Дина Джуньху. Но не это главное. А что же тогда? А то, что финал непременно получится очень зрелищным, а победит прежде всего сам СНУКЕР и мы — его почитатели.