Настоящий мастер-класс

Оба матча турнира серии «Мастерс», проходившие во вторник, являли собой образец снукера высокой пробы. Это был настоящий мастер-класс, который преподали прежде всего экс-чемпионы мира — Ронни О'Салливан и Марк Уильямс.

Но и их покорённые соперники — Нил Робертсон и Али Картер — в отдельных фрагментах матча демонстрировали отменную игру.

Первый матч начался со спурта Нила Робертсона: первый фрейм он выиграл с серией в 65 очков, во втором провёл серию в 101 очко, а третью партию просто увёл из-под носа соперника. Нил получил подход, отставая на 58 очков, а на столе было 59 виртуальных очков, но позиция была неважной. Нилу удалось сыграть три красных с чёрным, потом он соорудил непростой снукер и в конце концов зачистил стол. Так австралиец повёл со счётом 3:0, что настраивало его болельщиков на мажорный лад.

Ронни О'Салливан не был бы трёхкратным чемпионом мира, если бы в подобных ситуациях складывал свой кий. Помнится, в финале чемпионата мира он как-то, играя с Грэмом Дотом, проигрывал 0:5, но в итоге уверенно выиграл весь матч. И тут уже в 4-й партии Ронни сделал сотенный брейк и сократил отставание. После перерыва уже он диктовал свои условия. Довольно скоро счёт стал 4:3 — впервые лидерство захватил O'Cалливан. В следующем фрейме Нил Робертсон сделал лучшую на турнире серию (140 очков) и сравнял счёт — 4:4. Но Ронни и тут не дрогнул: сначала он провёл свой второй сенчури в матче (получилось по две трёхзначных серии у каждого), а потом с серией в 76 очков завершил матч.

На высочайшем уровне начался и второй матч между Марком Уильямсом и Али Картером. После четырёх фреймов было 2:2 с сериями 98 и 102 у Марка плюс 99 и 71 очко у Али. Во второй части матча серий было немного, поскольку характер игры изменился. Марк Уильямс (по его признанию после матча) начал ощущать боль в шее — сказались последствия недавней автоаварии. Он стал играть медленней и пошёл по пути к достижению цели, сопряжённого с рациональной игрой, которая сопровождалась обилием снукеров. При этом Марк сохранял абсолютное спокойствие и полностью владел ситуацией. Картер в то же самое время отчаянно пытался перехватить инициативу, но все попытки разбивались о надёжную игру двухкратного чемпиона мира. В итоге Марк Уильямс обержал победу со счётом 6:3 и продемонстрировал очень убедительную игру, в которой присутствовало всё разнообразие снукера. Были серии, отменные сложные удары, тонкие отыгрыши, нестандартные решения, смелые атаки. Да, и это тоже был мастер-класс!

В среду завершаются игры первого раунда. За две оставшиеся путёвки в четвертьфинал поспорят Джон Хиггинс с Марком Алленом (матч обещает быть непростым для действующего чемпиона мира) и Райан Дэй с неуступчивым Джо Пэрри.