Masters: Азия в печали

В воскресенье стартовал первый турнир в новом году. На «Мастерсе» традиционно выступают 16 сильнейших игроков по официальному рейтингу, а к ним добавляются победитель отборочного турнира (на этот раз им стал Рори МакЛауд) и один приглашённый снукерист.

По игре в прошлом сезоне можно было судить о том, что wild card достанется стремительно прогрессирующему Ляну Веньбо из Китая. Это выглядело настольно реальным, что Лян даже не стал участвовать в отборе. Каким же оказалось разочарование самого Веньбо и его многочисленных болельщиков, когда приглашение получил не он, а легендарный Джимми Уайт, занимающий всего лишь 56-ю строчку в мировом рейтинге. Джимми, вернувшийся в Англию из джунглей, где он принимал участие в реалити-шоу, не сумел ничего противопоставить Марку Кингу. Марк в рейтинге на 40 позиций выше, а в личных встречах его перевес над Уайтом был впечатляющим — 4:1. И в этой встрече преимущество было на стороне Кинга, который победил со счётом 6:2.

В самом первом матче турнира встретились Дин Джуньху и Марк Селби. Встреча вызывала большой интерес, поскольку Дин является лидером сезона, набрав больше очков, чем кто-либо. А Марк Селби на редкость удачно выступает в турнире «Мастерс»: два года назад он выиграл турнир, а в прошлом году дошёл до финала. Таким образом, из восьми проведённых матчей Селби победил в семи. Слегка простуженный Марк Селби показал неплохую игру с высоким процентом результативности и успешных отыгрышей. Единственное, чего ему не хватало, так это впечатляющих серий (лучший показатель 64 очка). А вот игра Дина оставила тягостное представление. Он совсем не был похож на того Дина, которому покорился чемпионат Британии, проходивший в прошлом месяце. Оправданием для Джуньху служит только то, что он выполнял спонсорские обязательства в Китае и провёл в подготовке к «Мастерсу» всего лишь 4 дня. Ничего! Дин сосредоточится на выступлении в трёх оставшихся рейтинговых турнирах, а Марк Селби, победивший с разгромным счётом 6:1, продолжит борьбу на текущем турнире.

Разочарование азиатских болельщиков на этом не завершилось. Проиграл и Марко Фу, который бодро начал свой матч с Питером Эбдоном, поведя в счёте 2:0, да и в двух других фреймах первой полусессии имел неплохие виды на победу. Никаких других причин, кроме досады от упущенных фреймов, нельзя обнаружить для объяснения перемен в психологическом настрое Марко Фу. Он начал нервничать, допускать ошибки, а Питер Эбдон стал играть лучше и лучше. В итоге экс-чемпион мира Эбдон выиграл шесть фреймов подряд (!) и завершил матч в свою пользу — 6:2. Азиатские болельщики теперь лишены своих фаворитов. Им теперь остаётся просто смотреть снукер и ждать, что на турнире будет немало интересных событий. На это надеемся и все мы, и ожиданиям этим суждено сбыться.

В понедельник пройдут ещё три матча. За выход в основную сетку турнира поспорят Марк Уильямс и Рори МакЛауд, а свои матчи первого раунда проведут Стивен Хендри с Шоном Мёрфи и Стивен Магуайр с Марком Кингом.