Чемпионат Великобритании: Штатный старт

В субботу стартовал чемпионат Британии — второй по значимости турнир после чемпионата мира. Четыре матча сыграны до конца, ещё в четырёх прошла первая сессия. И если в завершившихся матчах верх взяли сеяные игроки, то в отложенных встречах «квалифаи» борются за победу.

Первым прошёл во второй раунд Марк Уильямс. Двукратному чемпиону мира противостоял экс-чемпион мира Грэм Дотт, который ничего не смог противопоставить более старшему и более титулованному сопернику. Уильямс играл вдохновенно и повёл со счётом 6:2, сделав при этом шесть серий за 50 очков. Грэм не нашёл в себе сил продолжать борьбу и отказался от вечерней сессии, сославшись на недомогание. В протоколе записан счёт 9:2. Такой же счёт был у другого Марка (Кинга) во встрече с Энтони Хэмилтоном.

Непростой матч провёл Стивен Магуайр. Он захватил лидерство в поединке с Майклом Холтом — 4:1, но к перерыву растерял своё преимущество — 4:4. Потом он сумел взять три фрейма кряду, обрёл спокойствие и довёл дело до победы — 9:6. Непросто начал защиту своего прошлогоднего титула Шон Мёрфи. Его соперник Джерард Грин цеплялся за каждый фрейм и не отпускал Мёрфи в отрыв. Перевес в два фрейма фаворит при этом удерживал: 5:3, 6:4 и 7:5. И тут финальным усилием Шон Мёрфи завершил матч — 9:5.

В остальных четырёх встречах соперники сыграли по 8 фреймов. Шаткое равновесие в матче Марка Селби с Джэйми Коупом. Марк демонстрировал не слишком уверенную игру и должен быть доволен тем, что к перерыву счёт остался равным. Нил Робертсон сделал два сенчури во встрече с Томом Фордом. Его серия в 137 очков стала лучшей в первый турнирный день. Но большого преимущества австралиец не достиг. Счёт 3:5 оставляет шансы Форду на продолжение борьбы за победу.

Стюарт Бинэм нисколько не смутился того, что его соперник Джо Пэрри занимает более высокую позицию в рейтинге. Стюарт ведёт со счётом 6:2, что является отличным заделом к успеху. Такой же счёт у Ляна Веньбо во встрече с 6-м номером рейтинга Райаном Дэем. В таком течении матча нет ничего удивительного. Просто Лян демонстрирует солидную игру, лишённую даже проблесков мальчишества. Достаточно отметить, что на счету Веньбо в этом матче 8 (восемь!!!) серий, превышающих 50 очков, и некоторые из них были очень трудовыми и при этом красивыми.

В воскресенье станут известны ещё 8 участников второго раунда.