Чемпионат Великобритании: Посев и жатва

Сильнейших игроков совершенно справедливо распределяют по турнирной сетке, что в спорте называется посевом. Но вот когда этих сеяных игроков начинают обыгрывать квалифаи, можно вести речь о своеобразной «жатве».

В воскресенье завершились сразу 8 матчей первого раунда. Половина из них игралась ещё в субботу, когда была проведена первая сессия. И если субботний день прошёл весьма штатно и все сеяные игроки успешно прошли во второй раунд, то день воскресный повлёк за собой заметные потери в рядах фаворитов.

Выбыл из борьбы шестой номер мирового рейтинга Райан Дэй, однако тут стоит отметить блестящую игру Ляна Веньбо. Китаец умудрился за матч сделать 11 серий, превышающих 50 очков, что может стать новым рекордом мэйн-тура! Веньбо мужает на глазах, а творческая игра в его исполнении впечатлила более всего.

Безоговорочно уступил и Джо Перри. Его обыграл со счётом 9:4 очень непростой игрок Стюарт Бинэм, который не хватает звёзд с неба, но борьбу навязывает любому сопернику. Ещё одной потерей в стане сеяных игроков стало поражение Марка Аллена от Стивена Ли. К любопытным деталям этого матча стоит отнести поломку кия Марком, но и новым кием, взятым со стенда для продажи, он умудрился сделать свой третий сенчури в матче, что однако же не спасло его от поражения в 17-м фрейме — 8:9. А вот Ли сделал всего один сотенный брейк — 141, но эта отметка стала рекордной для двух дней турнира.

На этом «жатва» завершилась, но «скошенных» игроков могло быть и больше. Только чудом избежал печальной участи Марк Селби. В матче с Джэйми Коупом Селби стоял на грани поражения при счёте 4:8. Как ему удалось спастись, знает только он сам. Пять выигранных кряду фреймов (два из них с сотенными сериями) позволили торжествовать волевую победу. Прервав череду своих неудач и испытав прилив положительных эмоций после дивного спасения, Марк теперь опасен для любого соперника.

Четыре оставшихся матча завершились закономерными победами сеяных игроков. Особое внимание привлекал матч легендарных игроков — Стивена Хендри (семикратного чемпиона мира) со Стивом Дэйвисом, обладателем шести титулов чемпиона мира. В этой встречи участники заставили забыть об их возрасте. Безо всяких скидок оба игрока продемонстрировали снукер высочайшего класса. Стивен Хендри не просто выиграл матч (9:6), но и сумел как в лучшие годы сделать аж три сотенных серии!

Три сенчури и на счету Нила Робертсона, уверенно переигравшего Тома Форда. Со счёта 5:3 Нил провел четыре почти что идеальных (по его словам) фрейма. Что-то подобное случилось и в матче Питера Эбдона с Джаддом Трампом. Первая сессия завершилась вничью — 4:4. Вопреки ожиданиям, упорная борьба на этом и прекратилась: ветеран снукера уверенно взял один за другим пять партий и оставил юного соперника не у дел.

Последними завершали свой матч Джон Хиггинс и Рикки Уолден. Первая сессия прошла по странному графику: 4:0 повёл трёхкратный чемпион мира, а потом четыре фрейма остались за Рикки. Ключевой момент настал в 12-м фрейме, когда Уолден упустил победу и счёт вместо равного стал 7:5 в пользу Джона. Последовал ещё один успешный для шотландца фрейм и дело, казалось, было сделано. Но в матче оказался ещё один кульминационный момент. Уолдену удалось обострить борьбу, доведя отставание до минимума — 7:8. И всё же до решающего фрейма дело так и не дошло, Хиггинс победил со счётом 9:7 и встретится теперь с Робертсоном.

В понедельник состоятся последние 4 матча первого раунда и начнутся встречи 1 финала.