Чемпионат Великобритании: Фавориты в строю

Четвёртый день чемпионата Британии оказался напряжённым по интенсивности матчей, но не принёс больших неожиданностей. В этот день завершились четыре встречи первого круга, и начались матчи второго раунда, в которых было сыграно по 8 фреймов.

Единственной неожиданностью стало разгромное поражение Марко Фу (3:9) от безызвестного Питера Лайнса (64-й номер мирового рейтинга, которому через три дня стукнет 40 лет). И дело тут вовсе не в блестящей игре Питера (его лучший брейк в этом матче — 53 очка), а в отсутствии формы у игрока из Гонконга. Нависала угроза и над Дином Джуньху, который также играл с не слишком известным Майком Данном. После семи фреймов Дин проигрывал 2:5, но после этого выиграл семь партий кряду и весь матч — 9:5.

Мэтью Стивенс начал свой поединок с Ронни О'Салливаном за здравие — 2:0. После шести фреймов сохранялось равновесие, а Мэтью успел отметиться сотенной серией. Но вот дальше стало происходить что-то неожиданное. Стивенс начал играть откровенно слабо, и Ронни даже не пришлось выкладываться полностью, чтобы одержать крупную победу — 9:3. Однако, в следующем матче с Питером Эбдоном О\'Салливану необходимо улучшить свою игру для достижения победы. Возможно, слабые действия Мэттью не вдохновляли Number One на яркую игру.

Самое напряжённое сражение шло между Али Картером и Рори МакЛаудом. Почти весь матч проходил на равных. После 13-ти фреймов Рори лидировал (7:6), но концовку лучше провёл Картер, который и прошёл во второй раунд — 9:7.

В дневной сессии были проведены по 8 фреймов в четырёх первых матчах 1 финала. Джон Хиггинс удерживает лидерство во встрече с Нилом Робертсоном. Такой же счёт у Марка Селби во встрече со Стивеном Хендри. Чудом спасший матч первого круга с Коупом Марк Селби (он уступал 4:8) вдохновенно начал поединок, сделав в стартовой партии серию в 132 очка. В пятом фрейме его серия вновь превысила отметку в 100 очков, а в шестой партии Марк повторил достижение Стивена Ли (141 очко — лучший брейк турнира), да и по количеству сенчури выдвинулся на первое место — 5 серий.

Стивен Магуайр лидирует со счётом 6:2 в матче со Стюартом Бинэмом. А вот Лян Веньбо продолжает радовать своей стабильно успешной, результативной и при этом красивой игрой. После разгрома 6-го номера мирового рейтинга Райана Дэя Лян деловито принялся чинить расправу над Марком Кингом, в чём явно преуспел. Счёт 7:1 в пользу молодого китайского игрока практически не оставляет шансов многоопытному Кингу.

Во вторник завершатся четыре матча, начавшихся в понедельник, а остальные встречи второго круга пройдут в двух сессиях от начала до конца, после чего станет известен полный состав участников четвертьфинала.