Закрыт журнал «Бильярд Спорт», последний глянец о бильярде

Александр · 17 июня 2009

Кризис подкосил лучшее бумажное издание о бильярде — журнал «Бильярд Спорт». Горькую весть подтвердил Pro-редакции главный редактор издания Дмитрий Ляховский. Еще пару месяцев назад на сайте появилась его памятная эпитафия по почившим бильярдным изданиям, которые вымерли одно за другим. И «Бильярд Спорт» вел одинокую борьбу за выживание, увы, не увенчавшуюся успехом. Не нашлось инвестора, а конфликт с ФБСР и господином Никифоровым «обрубил» значительную часть потенциальных рекламодателей, признал Дмитрий Ляховский в интервью Pro-редакции. «Мы бы хотели найти некоего нового инвестора и издателя, который решил бы этот конфликтный вопрос с чистого листа... Такого лица не нашлось ни среди производителей, ни в Федерации, ни в книжных издательствах...», — констатировал Дмитрий.

В настоящее время редакция издания, отдававшая столько сил и времени на то, чтобы вывести издание на тот уровень, который задавал планку всем русскоязычным конкурентам, разогнана. «Заморозили печатную версию, в интернете сайт будет обновляться, этим занимается Руслан Кориненко. А журнал закрыт», — говорит Ляховский.

Он называет две причины кризиса: «Деньги и невозможность развиваться ввиду всеобщей конфронтации... Об официальных чемпионатах мы не распространяемся, Никифоров лично выгоняет корреспондентов с каждого чемпионата. Добрая треть потенциальных рекламодателей завязаны на ФБСР, и они отваливаются: поставщики и те, кто дружен с федерацией. Им сказали, что нельзя давать рекламу», — посетовал Дмитрий.

Мне лично очень горько от того, что вышло именно так, что битва за идею независимого и качественного бильярдного глянца закончилась поражением из-за форс-мажорных обстоятельств. Потому что у этих людей был и пыл, и квалификация, и энтузиазм, и... все было, чтобы делать лучший журнал и дальше, и все время поднимать планку. Коллеги, надеюсь вы найдете теплое место под солнцем.